Посмотреть сообщение

Правила позитивной речи

 Одним из приемов формирования позитивного мировосприятия и мышления является развитие соответствующей такому мышлению речи. Само понятие «позитивная речь» кажется совершенно однозначным, однако, когда доходит до реального её применения в жизни, обычно возникают почти непреодолимые проблемы. Поэтому необходимо сформулировать сначала несколько основных правил, и только после этого переходить к конкретным приемам.

Правило первое

Не нужно возражать, не дослушав собеседника. Уже сам факт возражения начнет создавать атмосферу, не благоприятствующую конструктивному взаимодействию, а значит – разрушающую позитив ситуации межличностного общения. Тем более, что нередки случаи, когда во второй части своего монолога ваш собеседник выскажет что-то такое, из-за чего ваши возражения утратят свою актуальность.

                                                     

                                             правильный разговор

Правило второе

Исключите из своей речи ненормативную лексику. Дело в том, что чаще всего такие слова имеют исключительно негативную окраску, и даже когда их произнесение не направлено на оскорбление или какую-либо отрицательную оценку, а служит лишь для связи мысли или эмотивного усиления, они снижают общий уровень позитива.

Правило третье

Никогда не используйте в качестве учебного пособия по правильной речи телевизионные передачи даже с федеральных и наиболее авторитетных каналов. Если во времена Советского Союза речь телеведущих действительно была эталоном, то сейчас нередко она может быть лишь примером того, как не нужно говорить. Если сомневаетесь, как правильно произнести то или иное слово, то воспользуйтесь академическими словарями.

Так, чтобы узнать, как правильно ставить ударение, стоит использовать «Орфоэпический словарь» под редакцией Р.И. Аванесова, являющийся всеми признанным академическим эталоном по произношению. Кстати, в нем же, кроме норм правильного ударения и произношения, представлены и нормы образования некоторых грамматических форм.

Правило четвертое

Избегайте неоднозначности. Многие русские слова и словосочетания, имеющие изначально позитивную окраску, однако произнесенные иным тоном или не подходящие к контексту ситуации, могут восприниматься как прямо противоположные по своему смыслу. Такая двусмысленность может легко разрушить позитивную атмосферу межличностного взаимодействия, поскольку намёки всегда кажутся собеседнику подозрительными, а делающий их человек вызывает отторжение. Поэтому очень важно, чтобы ваша речь воспринималась однозначно.

Правило пятое

Разнообразьте свою речь. Даже насыщенная самой позитивной лексикой речь может вызывать не очень хорошее впечатление, если эта лексика грешит однообразием. В то же время, речь, отличающаяся лексическим разнообразием, не только вызывает уважение окружающих и желание установить с вами межличностный контакт, но и создает гибкое и развитое мышление, что крайне позитивное сказывается и на формировании способности к более глубокому и тонкому мировосприятию.

Отметим, что не только позитивная речь может способствовать формированию нового, более светлого, мировосприятия, но и использование разных эффективных приемов и способов.

admin 03.10.2017 1 1836
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  •  Veronika: 
     
    Речь развивать необходимо, но это требует долгой и упорной работы над собой. Надо запастись терпением, развивать своё мышление и иметь под рукой свой личный карманный академический словарик:)
     
     14.09.2019 
    1 очко
     
Рейтинг
2 голоса
Действия