Посмотреть сообщение

Факторы счастья

Фраза «человек создан для счастья, как птица для полета» известна многим. Но какие факторы делают человека по-настоящему счастливым? Над этим вопросом ломали, продолжают и будут ломать головы многие философы, психологи и обычные люди.

Конечно, счастье, как и многое в этом мире, вещь очень индивидуальная и даже, можно сказать, интимная. Однако существуют некоторые базовые факторы, служащие основной счастливой жизни для любого человека. В этой статье мы рассмотрим наиболее важные из них.

                                        спортсменка делает разминку

Фактор первый. Здоровье физическое и психическое

В любые времена, в любом обществе и для любого человека этот фактор является определяющим. Без него даже самые замечательные жизненные обстоятельства будут восприниматься через призму болезни (в случае физического недуга) или неадекватной оценки ситуации (в случае недуга психического). Поэтому нужно всеми силами стараться сохранять свое здоровье. Конечно, это бывает непросто. Современная жизнь не всегда этому способствует, но выхода всё равно нет, и если вы хотите быть счастливым, заботьтесь о своем здоровье, ведь оно – фундамент вашего счастья!

Фактор второй. Межличностные, дружеские и интимные отношения

Человек – животное общественное, и продолжительное одиночество почти никогда не способствует его счастью. Напротив, наличие друзей и любимого человека делает жизнь гораздо более интересной, разнообразной, насыщенной и радостной. Люди при общении как бы делятся своей энергией, которая, входя в соприкосновение с вашей, умножается.

Недаром, хорошо проведенное время с друзьями или, тем более, с любимым человеком, дает гораздо больше энергии и доставляет намного больше удовольствия, чем что-либо еще. Поэтому цените свои дружеские и интимные отношения, старайтесь не портить их из-за пустяков. И тогда жизнь будет радостнее и счастливее!

                                        бабочка на цветке

Фактор третий. Красота, которая нас окружает

Еще Федор Михайлович Достоевский устами одного из своих персонажей утверждал, что красота спасет мир. И он был недалек от истины, поскольку людям (за редчайшим исключением) красота приносит большое удовольствие. Конечно, понимание красоты очень индивидуально, тем не менее, у большинства людей есть общепринятые о ней представления. Красота окружает нас везде. Прежде всего, это красота природы.

Достаточно только начать обращать внимание на окружающую природу, и человек становится намного спокойнее и счастливее. Кроме природной, нас радует и красота других людей, и архитектуры, и произведений искусства, и красота отношений. Воздействие красоты всегда облагораживает и заставляет человека становиться лучше, поэтому данный фактор крайне важен.

Фактор четвертый. Достаточно высокий уровень жизни

Этот фактор сегодня очень существенен. Иногда кажется, что некоторые люди готовы ради него пожертвовать и дружбой, и любовью, и здоровьем – только бы иметь богатство. Конечно, такой подход не только не принесет счастья, но и сделает того, кто им руководствуется, рабом денег. А рабы никогда не бывают счастливы.

Для того же, кто не считает деньги самоцелью, а лишь средством ее достижения, важно не их количество, а достаточность для полноценной жизни. И чаще всего именно такой подход позволяет человеку вести полноценную и счастливую жизнь.

admin 17.10.2017 0 2443
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия