Посмотреть сообщение

Жизненный цейтнот как один из основных врагов позитива

Если вы уже не помните, когда вы нормально отдыхали в последний раз, если вам всегда не хватает времени, если вся ваша жизнь представляет собой бесконечную работу и бытовые дела и заботы, и если вопрос о том, что вы делаете в свободное время, воспринимается вами как издевательство, то это означает, что пришла пора менять свою жизнь таким образом, чтобы иметь возможность более эффективно распоряжаться своим временем.

 

                                      уставший человек

И, возможно, что вам будет интересно ознакомиться с данной статьей, несмотря на то, что на это потребуется пара-тройка таких драгоценных минут.

Итак, время представляет собой очень ценный жизненный ресурс, которого многим катастрофически не хватает. В какой-то мере решить эту проблему вам позволят представленные ниже рекомендации.

 

1. «Увольтесь» из числа «идеальных работников»

Многие стремятся показать, что являются идеальными работниками, приходя на свое рабочее место раньше, чем требуется, и уходя значительно позже. Некоторые наивно полагают, что таким образом они демонстрируют свою «лояльность» своему работодателю, что поможет им сделать карьеру в данной организации. Однако в большинстве случаев это совершенно не так, и карьерный рост обусловлен совсем иными факторами.

 

                                      работа за компьютером

Мало того, продуктивность в ходе такого «удлиненного» рабочего дня часто может быть оценена как крайне низкая. И даже в том случае, если демонстрация вашей лояльности будет воспринята начальством положительно, то все равно шанс на какой-то карьерный рост очень мал, ведь кроме вас такие «демонстрации лояльности» устраивают и все остальные работники.

 

Поэтому не стоит тратить драгоценное время на такие вещи, а гораздо эффективнее использовать его, например, на то же повышение квалификации или на приобретение новых знаний, умений и навыков, а то и просто на отдых, который позволит восстановить силы, а они в свою очередь сделают ваш труд более продуктивным и эффективным. Представляется, что это может лучше повлиять на ваш карьерный рост, чем пустопорожняя демонстрация лояльности.

                                 

                                      женщина за компьютером

2. Определитесь с тем, чего вам действительно хочется

Может показаться, что это не имеет отношения к высвобождению времени, но на самом деле определенность в данном вопросе позволяет сэкономить просто огромное количество времени. Ведь очень часто человек, не понимая, чего он хочет, а значит – не имея представления о том, к чему следует стремиться, просто мечется из одной сферы деятельности в другую, постоянно меняя свою жизненную направленность и приоритеты и тратя на это массу времени. Поэтому определенность в отношении собственных желаний и приоритетов позволяет высвободить немало драгоценного времени.

 

                                      девушка в купальнике на яхте

3. Не забывайте об отдыхе

Отдых – это совсем не пустая трата времени. Благодаря ему человек восстанавливает свои силы и возможность к продуктивной деятельности. Кроме того, зачастую отдых позволяет более трезво и глубоко взглянут на ситуацию и найти нетривиальное решение существующей проблемы. А находясь в состоянии хронической усталости, человек теряет способность и продуктивно действовать, и эффективно мыслить.

 

                                      девушка с парнем на пляже 

Таким образом, находясь в постоянном цейтноте, человек, по сути, лишает себя возможности брать от жизни существующий в ней позитив, поскольку на это у него просто не остается времени, для высвобождения которого можно воспользоваться представленными в этой статье советами, а также теми, о которых вы узнаете из следующей статьи.

admin 20.12.2017 1 1227
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  •  Юлия: 
     
    Мир стремительно развивается. А мы бежим за этим миром, но догнать не можем. Я считаю, надо остановится или замедлить ход, расставить приоритеты и начать наслаждаться жизнью, уделяя время самому важному!
     
     19.09.2019 
    0 очков
     
Рейтинг
2 голоса
Действия