Посмотреть сообщение

Жизненный цейтнот ... (продолжение)

Жизнь в постоянном цейтноте сегодня не является чем-то необычным, напротив, для многих она превратилась в обыденность, вырваться из которой очень и очень непросто. А ведь такая жизнь не только не доставляет никакого удовольствия, но и практических результатов зачастую приносит немного.

 

Наоборот, те, кто умеет управлять своим временем и имеет его достаточное количество, достигают более существенных результатов, затрачивая на это гораздо меньше усилий.                               

 Поэтому крайне важно уметь высвобождать время как для достижения действительно значимых целей, так и для отдыха и удовольствий. Надеемся, что представленные в этом материале советы помогут вам в этом вопросе. 

                                               

индивидуальность

1. Не гонитесь за чужим успехом

Нередко люди в качестве собственных жизненных ориентиров выбирают чужие достижения и успехи, стараясь хотя бы повторить их, а в идеале – и превзойти. Зачастую они делают это под чужим влиянием, постоянно слыша что-то вроде «посмотри на Иванова, он – уже замдиректора», «а вот Петров умеет зарабатывать, не то, что ты» и т.п. И человек просто «ведётся» на эту приманку, бежать за которой ему придется потом всю жизнь, а в её конце, возможно, почувствовать горькое разочарование от того, что занимался не своим и совершенно не нужным ему делом.  

                   

женские пижамы с принтами

Нужно понимать, что вы – это вы, а не кто-то другой, и что у вас есть свои интересы, приоритеты и жизненные цели, и что чужой успех вам совершенно ни к чему, поэтому не стоит тратить время и силы на его повторение. 

                                               

рациональное распределение времени

2. Выделяйте время на планирование своих действий

Может быть кому-то этот совет покажется парадоксальным, ведь для того, чтобы высвободить время, предлагается его потратить. Но поверьте, что грамотное планирование позволяет существенно увеличить эффективность деятельности, а также найти временные ресурсы там, где их обычно не видишь, например, совмещая какие-либо действия или совершая их в наиболее оптимальный период.

Здесь можно порекомендовать выделять на такое планирование как минимум один день в месяц. В течение этого свободного дня старайтесь определить свои горизонты и планы до следующего такого дня, а также оценить результативность предшествующего периода. Нередко такое планирование позволяет сэкономить немало времени.

3. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать послезавтра

Есть немало людей, которые стремятся передать всю работу буквально за один раз, считая, что после этого они якобы получат в свое распоряжение какое-то количество свободного времени. Излишне говорить, что чаще всего эти надежды не оправдываются. Ведь здесь дело не в наличии работы, которая есть всегда, а в отношении к ней. 

                                             

 варианты планирования дел

Можно сказать, что те, кто пытается все переделать за раз, просто боится этой работы, и, конечно, не получает от неё удовольствия. Но раз так, не логичнее было бы отложить это неприятное занятие, вдруг да ситуация изменится и делать её не придется. А ведь такое случается довольно часто, и человек, считающий, что передал все дела на несколько дней вперед, бывает неприятно удивлен, обнаружив, что некоторые из них можно было бы и не делать, а другие придется переделывать из-за изменившейся ситуации, и свободное время опять куда-то улетучилось. И так без конца до конца.

Поэтому совсем не лишним будет научиться откладывать дела «на потом». Подчеркнем, что это касается только не очень важных и рутинных дел, которые никогда не кончаются, но отнимают массу драгоценного времени, которое лучше бы использовать себе на благо. 

Таким образом, умение высвобождать время является одним из наиболее важных навыков, имеющих самое непосредственное отношение к формированию позитивного и гармоничного образа жизни.

admin 25.12.2017 0 1270
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Информация о сообщении
25.12.2017 (1799 дней назад)
Рейтинг
2 голоса
Действия