Посмотреть сообщение

Избавим ребенка от интернет-зависимости. Часть II

Итак, если вы удостоверились в том, что ваш ребенок попал в зависимость от Сети, то следует осуществить определенные действия, которые позволят вернуть его в реальный мир и сделать этот мир для него по-настоящему позитивным.

 

Сначала нужно определиться с теми возможностями относительно развлечений, которые имеются в вашем населенном пункте и у вас лично в финансовом отношении и в отношении свободного времени (т.е. попросту говоря, есть ли у вас время и деньги, чтобы на какое-то время заменить ребенку Интернет).

 

Затем нужно выбрать те варианты, которые предполагают общение с как можно большим количество людей и, лучше всего, сверстников вашего ребенка. Среди таких полезных развлечений можно рекомендовать посещение различных спортивных мероприятий (особенно для мальчиков).

 

                                        дети купаются в бассейне

 

Это могут быть как футбольные, баскетбольные, хоккейные матчи и т.п., так и соревнования, в которых участвуют дети и подростки (что особенно рекомендуется, да и посещение таких соревнований обычно бесплатно). После этого можно зайти в какое-нибудь кафе, где обсудить со своим ребенком увиденное.

 

Посещение спортивных соревнований не только отвлечет вашего ребенка от Интернета, но и возможно вызовет у него интерес к тому или иному виду спорта, и он впоследствии станет им заниматься (что вообще было бы идеально).

 

Кроме спортивных соревнований можно посещать концерты, выставки, музеи, различные клубы, праздничные мероприятия и т.п. Главное, чтобы посещаемое мероприятие было бы хоть сколько-нибудь интересно для вашего ребенка. Поэтому не стоит водить ребенка на те мероприятия, которые ему совершенно не интересны, это только ухудшит положение.

 

Следует особо подчеркнуть важность эмоциональной составляющей таких посещений, чтобы это не было проформой, а действительно эмоционально насыщенным (обязательно – позитивно) событием.

 

                                         дети катаются с горки

 

Кстати, можно не только посещать проводимые кем-то мероприятия, но и самим организовывать их. Так, свободно можно организовать спортивные соревнования, какие-либо конкурсы и состязания, викторины, какой-нибудь квест и т.п., в которых примут участие не только ваш ребенок, но и его друзья и знакомые. Можно, кстати, организовывать целые турниры по разным видам состязаний, чтобы процесс был растянут во времени, а азарт и интерес постоянно подогревались.

 

Важную роль в избавлении от интернет-зависимости может сыграть природа. Этот фактор очень мощный, надо только грамотно его использовать. Это должен быть не просто поход в парк или на ближайший берег реки, а своеобразное путешествие. Причем лучше выбирать те места, где ваш ребенок еще не бывал.

 

Эффект новизны, который, кстати, и чаще всего привлекает в Интернете, может оказать мощное положительное воздействие на психоэмоциональное состояние Вашего ребенка, и тем самым переместить вектор его интересов из виртуального мира в реальный. На природе можно также организовать какие-либо состязания, игры, можно привлечь друзей ребенка и т.п.

                                        дети обливаются водой летом

 

Интересным средством, позволяющим отвлечь ребенка от Интернет, может быть посещение других городов, населенных пунктов и т.п., таких, где ваш ребенок еще не был. Здесь тоже важен эффект новизны. Кстати, можно и своем городе (особенно если он достаточно крупный) найти немало интересных мест.

 

Можно придумать еще много различных способов, как отвлечь ребенка от виртуальной реальности (главное слово здесь – отвлечь). Но генеральная идея в том, чтобы сделать жизнь вашего ребенка максимально интересной и эмоционально насыщенной без всякого Интернета. При этом ни в коем случае нельзя запрещать ребенку пользоваться Интернетом, тем более, наказывать за это. Такие методы будут только способствовать отдалению ребенка от вас, а значит вы потеряете возможность воздействовать на него.

 

Удачи вам в деле возвращения ребенку вкуса к настоящей позитивной жизни!

admin 09.10.2017 0 889
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия