Посмотреть сообщение

Лучший способ добиться цели, это постоянное саморазвитие

Мир вокруг нас постоянно меняется и худшее, что может с нами случится – отсутствие личностного развития. Успех приходит только к тем, кто постоянно чему-то учится. Внутренний баланс – награда для тех, кто постоянно стремиться быть лучшей версией себя. Но сказать проще, чем сделать.

Независимо от возраста, люди, так или иначе, задают себе вопрос «С чего начать свое саморазвитие?». На этот вопрос мы и попытаемся найти ответ.

изучение книг с яблоком

Что есть самосовершенствование?

По Ушакову это развитие положительных качеств, умений, способностей, к которому мы приходим сознательно. К положительным качествам можно отнести и нравственные, определяющие человеческий характер. Например: 

• духовность;

• открытость;

• ответственность;

• честность;

• гуманизм;

• вежливость;

• терпимость;

• духовность и так далее.

Этот список можно продолжать бесконечно, но каждый индивидуально определяет качества, которые он хочет в себе воспитать.

                                         

центр английского языка в г. калуга

Начало пути к лучшей жизни через самосовершенствование

Чтобы открыть перед собой горизонт новых перспектив, лучше взаимодействовать с окружающим миром, необходимо постоянно менять личностный потенциал, то есть расти. Тогда для человека не будет проблемой:

1. Познание механизмов взаимодействия с собственным «я». 

2. Поиск связей, нужных для самореализации.

Самореализация – ключ к высокой самооценке и лучшему отношению к себе. А это порой все, что нужно для воплощения цели своей жизни.

 

Как начать двигаться в правильном направлении сегодня

Не откладывайте самосовершенствование на потом. Чаще всего за «потом» скрывается “никогда”. Вам нужно:

1. Начать с малого. Даже мелкий шаг на пути к большой цели считается достижением.

2. Не сравнивать себя с окружающими, даже с собственными кумирами.

3. Заняться самоанализом, чтобы определить, что в данный момент для вас действительно имеет значение.

Последнее – самое сложное. Но откинув прочь мысли об обстоятельствах, с которыми вы сталкиваетесь каждый день, картина будущего, к которому вы стремитесь, станет яснее.

                                         

саморазвитие девушки по изучению книги

 

Книги для саморазвития

Не задавайтесь вопросом «Какие книги начать читать для саморазвития?». Задайтесь вопросом «Как изменить свой образ мышления, чтобы измениться к лучшему в целом».

Не думайте, что книги по саморазвитию – панацея от всех бед. Это копилка важных советов, приемов, которые позволят вам изменить мироощущение. Лучшими подобными копилками считают, например, следующие труды:

• Стивен Ков, «7 навыков высокоэффективных людей»;

• Марк Тигераар, «Как читать, запоминать и никогда не забывать»;

• Адам Куртц, «1 страница в день: ежедневник для творческих людей»;

• Гэвин Кеннеди, «Договориться можно обо всем»;

• Кастен Брендемайер, «Черная риторика»;

• Брайан Трейси, «Выйди из зоны комфорта».

Но с таким чтивом нельзя забывать о здоровой критике. Не заставляйте себя постоянно улыбаться, чтобы в конечном итоге не стать заложником депрессии. Человек иногда печалится, и это нормально.

                                          

современное саморазвитие через ноутбук

 

Начинаем работать над собой

Чтобы понять, с чего начать, руководствуйтесь следующими подсказками:

1. Расставьте акценты. Самоанализом для этого нужно будет заниматься каждый день по несколько часов. Так вы дисциплинируете себя, а значит, вскоре будете четко видеть свои сильные и слабые стороны. «Задокументируйте» все, в чем вам поможет личный дневник. В один столбик запишите качества, над которыми хотите поработать, в другой те, от которых нужно избавиться. Каждый день завершайте анализом дня, своего поведения. Трезво оценивайте свои старания стать лучше, действовать согласно новым установкам.

2. Составьте план. Нужно определить не только «что и как делать», но и время, которое вы выделяете для достижения той или иной цели. Но здесь важно не перегибать палку, чтобы потом не мучится от угрызения совести, ели обещания, данные себе, вы не выполните.

3. На новый уровень, но постепенно. Со временем с нагрузками, которые вы сами себе обеспечиваете, вы будете справляться легко. О чем это говорит? Пришло время делать для саморазвития больше.

4. Отдыхайте. Работать над собой до потери пульса не нужно. Нервная система и весь организм в целом нуждаются в отдыхе. Обеспечьте себе для начала хороший сон, тогда сил для того, чтобы завершить начатое, вам хватит.

5. Не требуйте от себя многого. Приучите себя к нескольким ритуалам. Когда они войдут в привычку, введите на повседневной основе новые.

6. Система поощрения. Каждая маленькая победа – повод порадовать себя чем-ту.

7. Думайте о будущем в перспективе «если я не брошу саморазвитие», «если я оставлю попытки стать лучше».

8. Любой опыт хорош. Учитесь не только на своем, но и на опыте людей окружающих, даже тех, которых вы плохо знаете.

9. Сроки могут быть гибкими. Не подгоняйте себя, чтобы успеть к тем срокам, которые вы определили для себя ранее. В противном случае вы будете жертвой постоянного стресса.

 

Бизнес * Victory 03.09.2019 0 6159
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
2 голоса
Действия