Посмотреть сообщение

Негатив как повод создавать позитив (Часть III)

Как уже говорилось в двух предыдущих статьях, негатив постоянно присутствует в жизни большинства людей, создавая в их душе и сознании два противоположно направленных вектора потенциального развития.

 

Первый из них направлен на то, чтобы «спрятаться» от негатива, ограничив его воздействие на собственное сознание и внутренний мир. Однако такой подход часто бывает неэффективным и даже вредным, поскольку «закрываясь» от окружающего мира и перекрывая каналы коммуникации с ним, человек не добавляет позитива, а лишь создает пустые места там, где раньше был негатив. И нередко эти «ничейные пространства» заполняются различным псевдопозитивом типа учений разных религиозных сект, психостимуляторов и т.п.

 

                                           человек встречает восход солнца

Поэтому гораздо предпочтительнее второй путь, состоящий в том, чтобы не отгораживаться от мира, а делать его лучше, создавая для себя и для окружающих позитивные моменты, которые будут постепенно вытеснять негатив, который, по сути, становится стимулом для создания позитива, а чтобы этот процесс был максимально конструктивным, можно воспользоваться представленными ниже рекомендациями.

 

1. Будь благодарен миру за то, что он вам даёт. В жизни любого человека, какой бы трудной она не была, всегда найдется немало позитивных моментов. Но, к сожалению, человеку свойственно сосредотачиваться на отрицательных моментах, почти не замечая положительных, однако именно они не только позволят «отключить» своё внимание от негатива, переключив его на позитив, но и понять, что в мире вообще и у вас в частности есть много такого, ради чего стоит жить.

 

                                           женщина на качелях

Самое интересное, что нередко жизнь людей позитивна на 95%, но они совершенно этого не замечают, а обращают внимание только на 5% негатива, который воспринимается ими как катастрофа, в то время как на самом деле им могут позавидовать многие. Здесь как раз работает психологический механизм ложки дегтя в бочке мёда, который портит всё впечатление от окружающего мира. Те же, кто умеет радоваться малому, сохраняет силы и нервы для достижения большего и способен создавать позитив в любой ситуации.

 

2. Сосредоточьтесь на возможностях, а не на проблемах и опасностях. В любой жизни и в любом мире человека подстерегает множество опасностей и угроз, и если постоянно быть на них сконцентрированным, то не только не останется сил ни на что больше, но и не исключена вероятность стать пациентом психиатрической клиники. То же самое касается и проблем.

 

                                           девушка в гамаке на высоте

На самом же деле мир наполнен не только опасностями и угрозами, но и большими возможностями. Нужно только их увидеть и понять, как можно ими воспользоваться. Иногда это бывает непросто, но в любом случае – это гораздо более конструктивный и эффективный подход, чем концентрация на проблемах.

 

Ведь сосредотачиваясь на возможностях, человек часто удивляется, насколько много он знает и умеет, и как много он может достичь, если с умом подойдет к решению этого вопроса. И нередко здесь открываются по-настоящему радужные перспективы.

 

                                           подружки женщины 

3. Окружайте себя позитивными людьми и такой же информацией. Чтобы позитив мог вытеснить из жизни негатив, нужно увеличивать его количество, а для этого необходимо вводить в свою жизнь максимум позитивных людей и позитивной информации. Это очень важно, тем более, что это помогает не только в эмоциональном, но и во вполне практическом плане, ведь позитивные люди обладают гораздо большими возможностями, чем те, кто вечно хнычет и жалуется.

 

Поэтому такие люди дадут вам не только заряд положительных эмоций, но и массу новых полезных идей, да и практическую помощь смогут оказать в случае необходимости. А преобладание позитивной информации позволит разорвать замкнутый круг негатива, вырвавшись на простор новых возможностей и позитива.

admin 06.11.2017 0 959
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия