Посмотреть сообщение

Обойдемся без оправданий

Все мы живем в определенном социуме, и нередко наше окружение пытается подстроить нас под свои представления о том, что нужно делать, как себя вести, с кем дружить и т.д. И если в детстве такие рекомендации, особенно со стороны значимых взрослых, еще могут приносить пользу, то в дальнейшем такие попытки окружения контролировать вашу жизнь ничего, кроме раздражения и негативных эмоций, обычно не вызывают.

 

Но это еще семечки, гораздо хуже, когда у человека начинает формироваться комплекс неполноценности по причине несоответствия его поведения «общепринятым» нормам и правилам. И это совсем не редкость.

 

Чтобы избежать таких крайне неприятных последствий, делающих человека фактически рабом чужого мнения и чужих принципов и остаться верным собственным представлениям о жизни, а значит и сохранить свою независимость в этом вопросе, позволяющую позитивно и по-своему смотреть на мир, можно использовать представленные ниже рекомендации.

 

Рекомендация №1. У вас нет ни перед кем обязанности, объяснять свою жизненную позицию

Жизненные ситуации бывают очень разными, что далеко не всегда понимают окружающие, находящиеся в плену своих представлений об этом. Нередко людям приходится объяснять своим знакомым, почему, например, они живут в гражданском браке или не имеют собственного жилья, или не достигли высокого социального положения либо благосостояния, или не имеют детей, или еще в чем-то еще не смогли стать «идеальными» членами нашего общества. Запомните, ваша жизнь – ваше исключительное право, посягать на которое никому не следует, и вы не обязаны ни перед кем оправдываться за то, что вы живете так, а не иначе.

 

                                        девушка без комплексов

 

Рекомендация №2. Вы не обязаны менять свои жизненные приоритеты, даже если кому-то этого очень хотелось бы

Наверное, каждому приходилось слышать, что, по мнению кого-либо из родных, друзей или знакомых, он неправильно расставил приоритеты в своей жизни, ни к тому стремиться, выбрал не ту сферу деятельности и т.д. Чаще всего так давят на человека его родители, если он выбирает не тот жизненный путь, который, по их мнению, мог бы привести его к успеху.

 

Но и другие из окружения человека тоже не преминут порой покритиковать его, за неправильный выбор приоритетов. Здесь важно понимать, что все люди разные, и соответственного их интересы, взгляды на жизнь и своё будущее просто не могут быть идентичными, поэтому пусть каждый остается при своем мнении относительно того, какие приоритеты ставить во главу угла.

 

Рекомендация №3. Не извиняйтесь, если вам не жаль

Нередко окружающие стараются вызвать у человека чувство вины, даже если никакой такой вины за ним нет вообще. Делается это чаще всего, чтобы получить определенные преимущества перед ним и впоследствии заставить сделать что-то полезное (чтобы эту «вину» загладить), для того, перед кем он якобы виноват. А чтобы «официально установить» вину человека, нужно заставить его извиниться.

 

И нередко, человек, на которого оказывается такое «обвиняющее» давление, вынужден говорить что-то вроде «мне жаль, что так получилось...»  и т.п. Однако, если никакой вины вы за собой не чувствуете, извиняться вам не следует. Вы ни в чем не виноваты, а тот, кто считает иначе, пусть сначала это докажет!

                                        девушка в одиночестве

 

Рекомендация №4. Побудьте в одиночестве, если вам этого хочется

Одним из способов давления окружения на человека является постоянное взаимодействие с ним в рамках разного рода компаний, собирающихся на вечеринки, чтобы отметить какое-либо событие и т.п. Но нередко человеку просто «в лом» в тот или иной момент общаться в таком формате, однако опасаясь прослыть нелюдимыми, некомпанейскими и вообще странными людьми, они вынуждены вместо того, чтобы побыть в одиночестве, порефлексировать, расслабиться.

 

Короче – сделать такой порой необходимый тайм-аут, идти куда-то и тратить свое драгоценное время на то, что совершенно ему не нравится. Любой человек имеет право на такие тайм-ауты, поэтому берите их уверенно, а по поводу объяснений можно не заморачиваться.

 

Рекомендация №5. Не старайтесь обязательно разделять чьи-либо убеждения

Часто просто из вежливости человек начинает соглашаться с чьими-либо убеждениями. Однако, если эти чужие идеи и убеждения вам не по душе, то совершенно не обязательно делать вид, что вы их разделяете.

 

Такая ситуация нередко приводит к внутреннему дискомфорту, создающим повышенное психоэмоциональное напряжение, поэтому всегда лучше вежливо возразить, чем поддакивать кому-либо, считая в душе совершенно иначе.

admin 08.10.2017 0 939
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия