Посмотреть сообщение

Обретаем внутреннюю гармонию (продолжение)

В предыдущей статье были рассмотрены два способа обретения внутренней гармонии, которая, в свою очередь, служит основой для по-настоящему позитивной жизни. Сегодня вашему вниманию будет предложено еще три таких приема.

1. Откажитесь от анализа негатива

Большинству людей свойственно, что называется, «копаться в себе», выясняя причины своих проблем и неудач, а также их последствий. Люди делают это регулярно, бесконечно задавая себе вопросы типа «за что мне это?», «как я дошел до жизни такой?» и т.п.

С одной стороны, вроде бы проводить анализ полезно, однако не стоит путать анализ ситуации с бесконечным самокопанием и концентрацией на негативных моментах жизни. Если анализ ситуации проводится с целью её изменения, то это хорошо, но очень часто человек просто погружается в море окружающего его негатива, который никак не изменится от такого самокопания в лучшую сторону.

                                     

Гораздо эффективнее, продуктивнее, да и просто приятнее, будет концентрация на позитивных моментах, которых в жизни тоже немало, и главное – уметь их замечать и использовать с целью восстановления внутренней гармонии. Так, можно взять любое позитивное событие или явление, например, радугу, лунный свет, снегопад или летний дождь, и сконцентрироваться на нём на некоторое время, и вскоре вы почувствуете себя намного спокойнее и умиротвореннее.

2. Влияйте на психику через тело

Давно известно, что психика влияет на физическое состояние человека, но верно и обратное, поэтому тело представляет собой весьма эффективный инструмент воздействия на психоэмоциональное состояние. Так, можно провести простой эксперимент: ссутультесь, сведите плечи, опустите голову и нахмурьтесь, и проведя в таком положении всего лишь пару-тройку минут вы почувствуете, как ваше психическое состояние изменилось в отрицательную сторону.

                                     

В то же время, если расправить плечи, гордо поднять голову, вздохнуть полной грудью и широко улыбнуться, то психоэмоциональное состояние улучшится очень быстро. Кроме того, даже любые интенсивные движения повышают тонус и уровень психической активности, гармонизируя свое психоэмоциональное состояние.

3. Не старайтесь понравиться всем

Как говорится, насильно мил не будешь, поэтому и не стоит пытаться это делать. Но многие люди сильно расстраиваются, если их поведение, деятельность или просто жизненная позиция, не устраивают окружающих. Однако это дорога никуда. Тем более, что, даже изменив свою позицию и начав нравиться одним, можно перестать устраивать в этом отношении других.

                                     

Поэтому комплексовать по данному поводу не стоит, а лучше, по возможности, сократить или вообще прекратить контакты с такими людьми, и тогда уровень вашей внутренней гармони существенно повысится. 

4. Смейтесь над своими проблемами

Вместо того, чтобы расстраиваться по разным поводам, гораздо продуктивнее будет посмеяться над ними. Это кажется удивительным, но такой нехитрый прием не только помогает снизить уровень стресса и тревожности, но и взглянуть на эти проблемы совсем с другой стороны, так сказать, «свежим взглядом».

                                     

И нередко это помогает найти ранее не замеченные пути её решения, а порой и вообще увидеть, что она и яйца выеденного не стоит. Таким образом, состояние внутренней гармонии может быть достижимо не только в случае положительного влияния извне, но путем собственных целенаправленных действий, оптимизирующих ваше психоэмоциональное состояние.

admin 07.12.2017 0 994
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
2 голоса
Действия