Посмотреть сообщение

Оптимизируйте свою жизнь

Сегодня слово «оптимизация» нередко воспринимается не очень позитивно, предполагая сокращение чего-либо, «затягивание поясов» и тому подобные «эффективные» действия, так любимые некоторыми экономистами. На самом же деле слово «оптимизация» произошло от лексемы «оптимизм» и предполагает улучшение, как сегодняшнего состояния, так и появление возможностей в будущем. 

 

Естественно, что иногда сделать это не просто, и сам процесс оптимизации существенно зависит от конкретной ситуации и возможностей человека, однако некоторые общие методы оптимизации, предложенные нами, могут оказаться полезными для многих. Процесс оптимизации жизни можно разбить на 5 этапов в зависимости от её объекта.

 

Этап 1. Оптимизируйте пространство

Оптимизация жизни должна начинаться с улучшения жизненного пространства. Для этого не нужно делать дорогостоящий и растягивающийся на долгое время ремонт. Вполне достаточно осуществить небольшую перестановку мебели или даже просто прибраться, распределив вещи таким образом, чтобы они лежали каждая на своём месте и не создавали ощущения окружающего хаоса.

                                         позитивный настрой девушки

Если есть возможность, можно украсить помещение какими-либо нравящимися вещами и зеленью. Не помешает и ароматизация пространства, которая, несмотря на свою простоту и доступность, бывает очень эффективной по своему воздействию. Оптимизация пространства очень важна, поскольку это пространство очень сильно влияет не только на настроение, но и на всю жизнь человека вообще.

 

Этап 2. Оптимизируйте свой внешний вид

Оптимизация внешнего вида заключается в том, чтобы при взгляде в зеркало вам хотелось не пожалеть себя, а себе позавидовать. Конечно, иногда за пару часов и даже дней сделать это сложно, но всегда есть возможность провести «локальную оптимизацию». Так, женщина может сделать прическу или хороший макияж, мужчина просто побриться и т.д.

 

Уже даже такие вещи стимулируют к оптимистическому взгляду на мир и самих себя. А уж если стараться вести активный образ жизни и поддерживать себя в хорошей физической форме, то жизнь будет с каждым днем становиться всё более и более оптимистичной.

 

Этап 3. Оптимизируйте своё психоэмоциональное состояние

Здесь возможно использование самых разных способов и приемов, о многих из которых мы уже рассказывали. Главное, чтобы психоэмоциональное состояние позволяло не зацикливаться на проблемах, а позволяло воспринимать действительность в её лучших проявлениях.

 

Этап 4. Оптимизируйте своё окружение

Очень важно, чтобы вас окружали люди, которые поднимают ваше настроение и общение, с которыми поднимает ваш жизненный тонус, а не те, после встречи с которыми вы чувствуете себя как спущенный воздушный шарик. Конечно, оптимизация окружение отнюдь не означает, что следует прекратить общение со всеми, у кого есть какие-либо проблемы, и тем более это не значит, что нужно отказывать в помощи своим близким и друзьям.

                                         девушки оптимистки

Здесь речь о другом: нередко окружение человека беспардонно использует его всеми возможными способами, заставляя действовать и вести себя так, как ему выгодно или просто нравится. При этом интересы и потребности самого человека таких людей обычно не волнуют.

Они только берут, но никогда ничего не дают взамен. Освободившись от такого окружения, вы сразу почувствуете себя гораздо легче и свободнее и сможете приступить к последнему этапу – оптимизации своего будущего.

 

Этап 5. Оптимизируйте своё будущее

Четыре предыдущих этапа имели отношение к настоящему, а на данном этапе вам предстоит оптимизировать будущее. Этот этап очень важен, поскольку не только закрепляет уже полученные результаты, но и позволяет работать на перспективу. Здесь главное – точно решить, чего вы по-настоящему хотите. Это и есть ваша основная цель.

 

Второй важный фактор – решить, каким образом можно будет этой цели достигнуть, а далее можно разработать более детальный план и конкретизировать способы достижения этой цели. Имея перед собой такой образ будущего, человек будет чувствовать творцом своей судьбы и вместо того, чтобы сожалеть о каких-то там упущенных возможностях, станет скорее искать способы воплотить этот образ в реальность.

admin 08.10.2017 0 943
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия