Посмотреть сообщение

Осознанность жизни как путь к позитиву

Большинство людей живут в состоянии неосознанности, когда большинство действий совершаются как бы «на автомате», не задумываясь. В таком состоянии чувства притупляются, окружающий мир перестает восприниматься во всей его красоте и многообразии. Человек как заключен в своего рода скафандр, отгораживающий его от действительности, да и от своего сознания тоже.

 

И в таком состоянии многие люди проводят едва ли не всю свою жизнь. Естественно, что при таком раскладе говорить о настоящем позитиве в этой жизни не приходится.

 

                                     полет голубя

В то же время осознанность позволяет адекватно и более тонко и глубоко воспринимать не только окружающий мир, но и свои собственные чувства, впечатления, эмоции, мысли и т.д. Такое восприятие позволяет существенно расширить собственные горизонты и начать чувствовать пульс жизни, а не пребывать в состоянии полузабытья.

 

Однако достичь состояния осознанности бывает непросто, особенно когда много лет жизнь проходила в совсем другом ключе. Тем не менее, это возможно, если пользоваться некоторыми психологическими приемами, о которых мы расскажем ниже.

 

1. Начинайте утро осознанно

Проснувшись, не торопитесь сразу вскакивать с постели, а постарайтесь почувствовать и осознать, что происходит вокруг: какая погода за окном, какое у вас состояние и настроение, каким будет наступивший день.

 

                                     утренние потягушки ребенка

После этого «прикиньте», что вам предстоит сегодня сделать, немного обдумайте свои планы на день, представьте, как вы будете их выполнять, куда пойдете или пойдете и т.д. Потратьте на это не меньше 10 минут, и уже это само по себе заметно расширит ваше сознание. Делайте так каждое утро, и вскоре это войдет у вас в привычку.

 

2. Делайте регулярные передышки-медитации

В ходе трудового дня очень полезно переключать сознание на что-либо отвлеченное. Это помогает не «утонуть» в потоке деятельности, осознавая собственное состояние и состояние окружающего мира. Как бы ни был загружен ваш день, выбирайте 5 минут хотя бы раз в 2 часа, чтобы почувствовать действительность и отвлечься от засасывающей вас суеты.

 

                                    момент медитации мальчика

Переключать внимание можно на всё, что угодно, но лучше всего на какие-либо природные объекты: солнце, деревья, траву, дождь, ветер, снег и т.д. Помедитируйте на этих объектах хотя бы 5 минут, а затем можно снова включаться в работу. Такие небольшие «передышки» позволяют время от времени включать режим осознанности и контролировать своё состояние.

 

3. Осознавайте свои действия

Как только появится возможность, включайте сознание при осуществлении любых действий. Попытайтесь сконцентрировать внимание на всех своих действиях, осознавая, как вы передвигаетесь, работаете руками, говорите, почувствуйте прикосновение одежды к вашему телу, прикосновение ваших стоп к полу, прикосновение рук к любым поверхностям и т.п.

 

Это занятие не только полезно, но и очень интересно, поскольку у человека появляются новые, непривычные ощущения.

 

                                     прогулка по улице с мыльными пузырями

4. Осознавайте окружающий мир

Находясь на улице, старайтесь почувствовать, что происходит вокруг. Не только увидеть или услышать, а именно почувствовать, например, шероховатость ствола дерева, теплоту нагретой солнцем земли, влагу дождя и т.д., т.е. подключайте все механизмы осознания окружающей действительности, чередуя их с осознанием своих действий.

 

Практикуйтесь в этом хотя бы полчаса в день, и через некоторое время вы поймете, что ваша жизнь стала намного осознаннее и, что характерно, позитивнее.

admin 04.12.2017 1 893
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  •  Юлия: 
     
    Осознанность нужно включать постоянно, потому что это касается элементарной техники безопасности:когда ушёл из дома, утюг я выключил, дверь входную закрыл?
     
     21.09.2019 
    1 очко
     
Рейтинг
2 голоса
Действия