Посмотреть сообщение

Позитивный взгляд на мир

Мир может быть разным, оставаясь при этом всё тем же. И здесь нет никакого противоречия, всё дело в нашем его восприятии. В некоторые моменты нам хочется обнять всё сущее в этом мироздании, а в другие мы почти готовы его уничтожить. 

Чтобы жизнь воспринималась по преимуществу позитивно, а не вызывала желания разбить или сломать что-нибудь, можно использовать определенные приемы, формирующие положительный взгляд на мир. О некоторых из этих приемов мы уже рассказывали, а сейчас представляем вам новые. 

Приём №1

Не зацикливайтесь на негативных моментах. Конечно, это непросто. Негатив, особенно касающийся вас непосредственно, всегда вызывает очень сильные психоэмоциональные всплески, оставляющие в сознании значительный и долго сохраняющийся «след». Простым желанием не думать о нём проблемы не решить. Напротив, это приведет к ещё большей концентрации на этом негативе. Гораздо эффективнее будет перенести фокус внимания на что-либо хорошее и светлое.

Можно также сконцентрироваться на своих планах или работе, каком-нибудь деле, заняться физическими упражнениями и т.д. Главное, чтобы новые мысли, эмоции и установки заместили в сознании след, оставленный негативом. И лучше сделать это как можно быстрее, чтобы распространение негативных эмоций не достигло максимального масштаба.

                                 девушка смотрит

Приём №2

Решайте проблему постепенно, разбив этот процесс на этапы. Иногда человек считает проблему нерешаемой только потому, что сам процесс её решения так долог и сложен, что просто демобилизует его. Однако, если делать всё поэтапно, в подавляющем большинстве ситуаций любая проблема покажется гораздо более простой и вполне устраняемой.

 При этом успешное прохождение каждого этапа нужно воспринимать как победу, приближающую к общему триумфу. И размышлять здесь лучше не в таком ключе, что мол еще очень много чего предстоит сделать, чтобы достичь цели, а так, что уже многое сделано для этого.

Приём № 3

Радуйтесь мелочам. Этот приём, несмотря на свою простоту, невероятно эффективен. Да и простота эта кажущаяся. Не всегда просто сконцентрироваться на приятных мелочах, когда человека окружает масса якобы нерешаемых проблем.

Однако умение радоваться мелочам, восхищаться ими, получать от них удовольствие, не только снимает психоэмоциональное напряжение, снижает уровень тревожность, купирует стресс, но и дарит новые идеи для решения существующих проблем и даёт дополнительную энергию для их реализации. Иногда достаточно взглянуть на проблему свежим, не зацикленном на её сложности, взглядом, и она превращается в «пшик».

Этот прием хорош тем, что найти повод для «маленькой радости» совсем несложно. Объектом такой радости может стать и любимый уголок природы, и домашнее животное, и интересный фильм, и чашечка горячего кофе, и ребенок, и вообще всё, что дарит вам позитив. Главное, при «взаимодействии» с этим позитивогенерирующим объектом «отключиться» от доводящих до стресса проблем.

Данные приемы не единственные, позволяющие переключиться на позитив, о многих других можно узнать в следующих наших статьях.

admin 04.10.2017 0 1153
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Информация о сообщении
Рейтинг
1 голоса
Действия