Посмотреть сообщение

Правила достижения цели

Вряд ли можно найти хотя бы одного нормального человека, который не имел бы какой-либо цели. Напротив, чаще всего таких целей не один десяток, и все они требуют внимания и каких-то определенных шагов по их достижению. Конечно, значимость этих целей для человека совсем не одинакова, тем не менее, чтобы достигнуть хоть какую-то из них, нужно предпринять некоторые действия и приложить определенные усилия.

                                          лучница целиться в цель

Процесс целеполагания и целедостижения становится проще, если следовать правилам, представленным ниже.

Правило первое. Определитесь с приоритетами

Как уже было сказано, значимость целей может быть разной. Некоторые из них обладают высоким уровнем значимости, другие же малосущественны. Поэтому очень важно распределить ваши цели по уровням их важности.

                                          мужчина записывает текст

На первой позиции этого рейтинга должны находиться наиболее значимые цели (можно сказать, жизненно важные), остальные же распределяются по менее существенным для вас уровням. Это позволит точно определить, достижением каких целей вам нужно будет озаботиться в первую очередь.

                                          российские деньги

Правило второе. Конкретизируйте цель

Без этого действия по достижению цели будут напоминать знаменитую установку из русской народной сказки: «Пойди туда – не знаю, куда, принеси то - не знаю, что». Цель должна быть не абстрактной типа «хочу быть финансово благополучным», а предельно конкретной, например, «хочу иметь доход в месяц в размере 200 тысяч рублей».

Правило третье. Мотивируйте себя на достижение цели

Знаете, чем отличается воля к победе от желания победить? Тем, что первое из указанных качеств, предполагает наличие сильной мотивации, которая, в свою очередь, станет «двигателем» ваших дальнейших действий, что в итоге приводит к определенному результату. А вот желание победить обычно только желанием и остается.

                                          семья из четырех человек

На самом деле, если цель для вас по-настоящему значима, то на первом этапе мотивация начинает действовать как бы сама собой. Недаром существует поговорка «хочешь, значит, можешь», т.е. если вам этого действительно хочется, если это для вас это очень значимо, то вы и так сделаете все возможно, чтобы достичь этой цели.

                                          работа в офисе

Однако нередко на дальнейших этапах в такой мотивации происходят серьезные сбои. Дело здесь в том, что такую мотивацию чаще всего можно назвать негативной, т.е. она направлена на то, чтобы избежать каких-либо негативных моментов (бедности, старости, лишнего веса и т.д.).

                                          личный автомобиль

По сути, такая мотивация основана на страхе. Однако страх, хотя и может быть довольно сильным стимулом, в определенный момент перестает действовать (человек просто устает бояться), и тогда достижение цели ставится под большой вопрос. Именно поэтому так часто люди производят так называемую переоценку ценностей, без сожаления отказываясь от того, что еще недавно считали таким важным и жизненно необходимым.

                                          многофункциональный дом

Поэтому гораздо более эффективной и продуктивной будет позитивная мотивация, основанная на представлениях о счастье и успехе, максимально яркий образ которых, вы и должны сформировать в своем сознании. Именно этот образ «светлого будущего» и будет поддерживать ваше стремление к достижению цели в те моменты, когда уровень мотивации станет низким.

Правило четвертое. Выработайте алгоритм достижения цели 

Определитесь с тем, что нужно сделать для достижения поставленной цели. Разбейте этот процесс на этапы, и чем менее продолжительным и сложным будет каждый из них, тем лучше. В идеале каждый такой этап должен представлять собой одной или несколько простых действий, своеобразных шагов по дороге, ведущей к счастью и успеху. Когда такой алгоритм создан, без промедлений оправляйтесь в путь!

admin 15.11.2017 0 1239
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия