Посмотреть сообщение

Приёмы позитивной речи

 

Речь очень важна для формирования любого мировоззрения и мировосприятия, поэтому от того, какими эмоциями она будет насыщена, зависит и само настроение человека.При формировании и использовании позитивной речи следует руководствоваться некоторыми основными правилами.

Что же касается конкретных её приемов, то многие из них изложены в данной статье. Их основное предназначение состоит в том, чтобы создавать максимально комфортную для всех собеседников атмосферу общения, не вызывающую отторжения. Кроме того, он помогают наладить новые отношения с окружающими.

Приём №1

Используется союз «и» вместо «но», поскольку последний содержит в себе скрытую семантику возражения, как бы перечеркивающую всё положительное, что было сказано в первой части предложения. Поэтому, вместо «Это хорошая работа, но нужно кое-что исправить» лучше сказать «Ваша работа мне нравится, и, если вы чуть-чуть её исправите, всё будет прекрасно».

                                воробьиный щебет

Приём №2

Найдите замену слову «против». Эта лексема несет отчетливо выраженный оттенок противопоставления, что снижает уровень речевого позитива. Поэтому вместо фразы «Хочу записаться в секцию, чтобы бороться против гиподинамии», лучше сказать «Хочу записаться в секцию для (ради) улучшения своей физической формы» или «Хочу записаться в секцию, чтобы улучшить свою физическую форму».

Приём №3

Забудьте про словосочетание «честно говоря». Когда от собеседника слышишь эту фразу, возникает ощущение, что обычно он постоянно лжёт, и только в данный момент по каким-то непонятным причинам решил осчастливить вас правдивым высказыванием.

Приём №4

Используйте заменитель для отрицания «нет». Короткое и резкое «нет» всегда вызывает ощущение невозможности дальнейшего конструктивного взаимодействия. Вроде как всё уже окончательно решено, и развивать тему дальше бессмысленно. Конечно, если вам нужно отделаться от собеседника, то «нет» как раз тот самый инструмент.

Но когда вы хотите и дальше иметь с ним дело, то можете применить вместо этой отрицательной частицы такие фразы, как «немного не так», «не сейчас», «не всегда возможно» и т.д. Здесь тоже используется отрицательная частица, но он в сочетании с другими словами не несет такой окончательно отрицательной коннотации.

Приём №5

По возможности используйте «уже» вместо «ещё». Этот приём позволят сместить акцент с варианта «стакан наполовину пуст» на вариант «стакан наполовину полон», т.е. вместо «Вы выполнили ещё только половину порученного задания» лучше сказать «Вы уже сделали половину из того, что было вам поручено».

Приём №6

Исключите из лексикона слово «неправильно», если вы, конечно, не учитель русского языка или математики, да и в этом случае, лучше от него отказаться. Сказав «неправильно», вы практически тычете собеседника носом в его ошибку, в то время как нужно лишь мягко указать на неё, например, вот так: «Получилось немного не так, как нужно, поэтому давайте решим, что с этим можно сделать». 

Приём №7 

Если хотите, чтобы ваше мнение уважали, не используйте слова «просто» и «только». Выражение «Это просто моё мнение» или «Это только некоторые мои соображения» никогда не вызовет к этому мнению и соображениям уважение собеседника, поскольку сразу видна неуверенность в этих высказываниях. Если же вы говорите, «Я так считаю», «Это моё мнение» и т.п., то сразу понятно, что ваша точка зрения взвешена и обдумана, а значит – имеет право на существование и уважение.

admin 04.10.2017 0 1584
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия