Посмотреть сообщение

Производим позитивное впечатление. Часть I

Многим людям очень важно, чтобы другие хорошо к ним относились, поскольку это не только помогает вести дела, но и формирует позитивное окружение и такое же отношение к действительности.

Очень часто, отношение к человеку формируется уже по первому впечатлению, а в дальнейшем нередко происходит развитие этой установки. Поэтому очень важно, чтобы первое впечатление было максимально позитивным. И чтобы произвести именно такое впечатление можно воспользоваться некоторыми специфическими приемами, представленными ниже.

                                        

Прием первый. Демонстрируйте позитивные эмоции

Настроение обладает свойством передаваться от одного собеседника к другому, поэтому при встрече с человеком, даже если она первая, старайтесь демонстрировать позитивный настрой и положительные эмоции. Созданная во время беседы положительная атмосфера запомнится вашему собеседнику надолго, и вы будете в дальнейшем ассоциироваться у него с чувством позитива, что будет очень благоприятствовать вашим отношениям.

Прием второй. Не скупитесь на похвалу

Некоторые считают похвалу другому человеку, тем более, малознакомому, чем-то неприличным, вроде дешевой лести. Однако, это заблуждение. Именно похвала позволяет вам понравиться этому человеку при первом знакомстве. И далеко не так трудно, как кажется, найти что-то хорошее в вашем собеседнике, даже если вы видите его в первый раз в жизни. Вы не лебезите и не заискиваете перед ним, вы просто констатируете наличие у него тех или иных позитивных качеств, а параллельно незаметно формируете у него хорошее отношение к вам.

Прием третий. Акцентируйте внимание на ваших общих с собеседником взглядах

Ничто так не объединяет людей, как общность взглядов на какое-либо явление или проблему. Люди обычно тянутся к тем, чьи представления о жизни схожи с их представлениями. И вот вы уже не просто люди, которые знакомы всего несколько минут, а уже почти что единомышленники.

                                       

Прием четвертый. Показывайте вашему собеседнику, что вы воспринимаете его именно так, как он себя подает

Если собеседник пытается продемонстрировать вам свой определенный образ, то не стоит мешать ему это делать. Вы не должны показывать, что в созданный им для вас собственный образ вы совсем не верите. Пусть человек хочет показаться таким, каким считает нужным, это его личное дело. Вам же следует просто принять этот посыл, и тогда человек будет и вас воспринимать подобным же образом, а значит шанс наладить с ним хорошие взаимоотношения будет довольно большим.

Прием пятый. Не пытайтесь скрыть свои несовершенства

Конечно, каждому хочется выглядеть перед другим человеком идеально, без всяких недостатков. Однако такой образ нередко не только не притягивает, но и отталкивает партнера по общению, которому может показаться, что вы настолько хороши, что ему до вас очень далеко. В то же время, если вы как бы ненароком упомянете о каких-то своих маленьких слабостях и некоторых несовершенствах, то это позволит воспринимать вас как живого человека, а не отвлеченный идеальный образ. Вы станете гораздо ближе для собеседника, он будет больше вам доверять, а значит, отношения будут складываться в очень и очень позитивном ключе.

Таким образом, рассмотренные нехитрые приемы общения позволяют формировать у вашего партнера по общению очень хорошее к вам отношение, которой буде служить необходимой базой для дальнейшего конструктивного сотрудничества.

admin 12.10.2017 0 863
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия