Посмотреть сообщение

Производим позитивное впечатление (Часть II)

Произвести позитивное впечатление бывает важно по многим причинам. Но это не всегда получается также ввиду самых разных причин. Однако, если использовать некоторые психологические приемы, то решить вопрос с первым впечатлением можно довольно просто.

Мы уже рассматривали в одной из статей некоторые из этих приемов, а здесь продолжаем данную тему, публикуя новые способы произведения позитивного впечатления на собеседника.

 

                                        дети сидят с цветами

 

Прием первый. Покажите собеседнику, что он вам нравится

Ведя беседу, стоит выказать благосклонное отношение к партнеру по общению. В данном случае действует закон обратной связи, или ответной симпатии/антипатии. В соответствии с этим законом, если человек считает, что другой человек испытывает к нему симпатию или антипатию, то и сам начинает относиться к нему соответствующим образом.

 

Так, показывая собеседнику, что он вам нравится, вы, тем самым, «заставляете» его хорошо к вам относиться. Естественно, что, когда человек относится к вам хорошо, вам гораздо проще произвести на него позитивное впечатление, чем если бы это отношение было нейтральным или, тем более, негативным.

 

Прием второй. Побуждайте собеседника рассказывать о себе

Психологам давно известен тот факт, что в большинстве случаев человек, говорящий о себе, испытывает удовольствие, превышающее по силе многие другие. Поэтому большинство людей, имея возможность рассказать что-либо о себе, её не упустят. Вот и стоит дать своему собеседнику такую возможность, став при этом внимательным слушателем. Человек, рассказ которого вы выслушали со всем вниманием, этого не забудет, и его отношение к вам будет исключительно позитивным, поскольку вы доставили ему немалое удовольствие.

 

Прием третий. Поделитесь с собеседником чем-то личным

Этот прием прямо противоположен предыдущему. Здесь вам следует «зацепить» собеседника чем-то личным, рассказать о каком-то факте из своей жизни, о чем-то таком, что обычно посторонним не рассказывают. Этот прием вызывает у собеседника ощущение близости, поскольку вы открыли ему некую «тайну», а значит вы ему доверяете, и в соответствии с упомянутым выше законом обратной связи, он в ответ начнет доверять и вам.

                                        две подружки

 

Прием четвертый. Копируйте манеру поведения партнера по общению

Такое копирование позволяет что называется «подстроиться» к собеседнику. Повторение его мимики, жестов, позы, позволяет ускорить возникновение симпатии. Здесь главное не перестараться, чтобы не получилось, будто вы его передразниваете. Поэтому не нужно один в один копировать поведение партнера по общению, а достаточно общих моментов.

 

Прием пятый. Будьте естественными

Когда человек во время общения надевает на себя какую-либо маску, стараясь казаться не тем, кто он есть на самом деле, это почти всегда заметно его собеседнику. И, конечно, это сразу вызывает не только недоверие, но и даже отторжение к нему. Поэтому будьте максимально естественными в общении.

 

Не старайтесь искусственно создавать для себя какой-то «не свой образ», особенно, если он вам совсем не подходит, конечно, если вы не киноактер. Да и в этом случае в процессе общения с людьми лучше быть самим собой. Тогда такое общение будет гораздо более позитивным, а, возможно, и продуктивным.

 

Таким образом, можно отметить, что наиболее позитивное впечатление производят люди искренние и непосредственные, которые при этом хорошо относятся к своему собеседнику. Будьте такими и позитив всегда будет сопровождать вас по жизни.

admin 14.10.2017 0 1996
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия