Посмотреть сообщение

Секс укрепляет здоровье и порождает позитив (Часть II)

Людям свойственно беспокоиться о своем здоровье, однако при этом многие не хотят отказываться от удовольствий, многие из которых, к сожалению, отнюдь не полезны, а порой и довольно вредны. Поэтому у людей возникает своеобразная дилемма: получить либо пользу, либо удовольствие.

Однако есть занятие, которое позволяет одновременно получить и то, и другое. И это занятие - секс. То, что секс доставляет огромное удовольствие, знают почти все, однако далеко не всем известно, что помимо этого он еще и очень полезен. В одной из предыдущих статей мы уже раскрывали полезные для здоровья стороны секса, сегодня этот перечень будет продолжен.

                                                     двое в постеле

1. Благодаря сексу существенно снижается уровень стресса

Стресс в жизни современного человека является одной из серьезнейших и наиболее актуальных проблем, чему способствует излишне напряженная и насыщенная самыми разными негативными эмоциями жизнь. Над решением это проблемы уже не одно десятилетие ломают голову представители различных наук: медицины, психологии, фармакологии, педагогики и многих других. Изобретено множество методов и средств, способствующих снижению стресса.

Однако многие из них представляют собой фармацевтические препараты, имеющие серьезные побочные эффекты и нередко вызывающие зависимость, другие же (например, психологические и физиологические процедуры, медитативные и духовные практики и т.д.) труднореализуемы. При этом почти никакие из этих средств и методов не доставляет человеку удовольствия. 

                                             пара целуется на пляже 

Однако есть средство от стресса, которое обладает таким редким свойством, как сочетание пользы и удовольствия. Об удовольствии от секса мы уже говорили, а что касается пользы, то она обусловлена несколькими основными причинами.

Во-первых, занятие сексом приводит человека (по крайней мере, большинство людей) в состояние расслабленности и благодушия, что уже само по себе полностью устраняет стрессогенное воздействие на психику. Во-вторых, близкие и доверительные отношения, возникающие в преддверии секса и в его процессе, способствуют снятию психофизического напряжения, устраняя таким образом и стрессогены.

В-четвертых, многочисленные прикосновения и другие телесные контакты между людьми активизируют многие функции организма, благодаря которым оптимизируется всё состояние обоих партнеров. В-четвертых, как показали результаты исследований, секс снижает объемы выработки гормона кортизола, известного как гормон стресса. В-пятых, сперма имеет свойства антидепрессанта, повышающего степень ощущения счастья у женщин, что, естественно, приводит и к снижению уровня стресса.

                                             мужчина и жеенещина веселяться в поле

2. Благодаря сексу улучшается сон

Экспериментально доказано, что секс способствует улучшению сна. Происходит это по причине выделения во время полового акта гормона окситоцина и эндорфинов. Недаром первый из них называют гормоном любви, а вторые – гормонами счастья.

Проведенные исследования показали, что люди, регулярно занимающиеся сексом, практически не страдают бессонницей, а их сон – более глубокий, позволяющий максимально расслабиться и отдохнуть даже за не очень продолжительное время. 

Таким образом, несмотря на большую загруженность на работе и в семье, несмотря на бешеный темп жизни и деятельности, несмотря на вечную нехватку времени и сил, людям просто необходимо иметь постоянные сексуальные отношения, которые позволят им не только сделать жизнь более приятной и позитивной, но и улучшить свое здоровье.

admin 31.10.2017 0 1081
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия