Посмотреть сообщение

Снимаем напряжение, радуемся жизни (Часть V)

Людям свойственно зацикливаться на своих делах, проблемах и различных ситуациях, многие из которых несут им не очень позитивные эмоции. Естественно, что это создает дополнительное психоэмоциональное напряжение к уже имеющемуся, возникающему в ходе их профессиональной или другой деятельности.

 

Получается, что это дополнительное напряжение возникает практически ниоткуда, оно не имеет под собой никакой реальной материальной базы, а основывается на внутренних факторах, таких, как повышенная эмоциональность, излишний разгон психики, неумение отключиться от определенных раздражителей и т.д.

 

И здесь очень важно именно уметь переключить вектор внимания на что-то другое, на какую-то деятельность, которая станет целью, на которой и можно будет сконцентрироваться. При этом эта цель должна быть достаточно позитивной и интересной. Надеемся, что в этом вам помогут представленные ниже приемы.

 

                                        фотоальбом

Прием №1. Проект биографии

В одной из предыдущих статей мы рассматривали прием под названием «Переписанная автобиография», который направлен на формирование способности видеть в жизни хорошее, повышение уровня оптимизма, развитие позитивного взгляда на мир. Те же самые функции выполняет и прием, представленный сегодня.

 

Его отличие от «Переписанной автобиографии» состоит в том, что здесь внимание должно быть заострено не на том, что было и есть хорошего в вашей жизни, а на том, что в ней будет хорошего. Для этого вам нужно подключить фантазию и попытаться заглянуть в свое позитивное будущее. Вам нужно быть полностью свободными в ваших фантазиях и сочинить для себя такую будущую биографию на ближайшие 10 лет, которую вам бы хотелось иметь, без всяких скидок на невозможность и складывающуюся ситуацию.

 

Включите в неё все планы и мечты, а также обстоятельства и события, которые однозначно доставят вам радость и удовольствие. Сконцентрируйтесь на этих чувствах, ощутите их малейшие нюансы. И через некоторое время вы почувствуете, как напряжение уходит, а вы наполняетесь новой позитивной энергией, позволяющей вам не только улучшить настроение, но, возможно, и реализовать часть планов, включенных в проект вашей новой биографии.

 

Прием №2. Сегодня первый день вашей оставшейся жизни

Данный прием позволяет новыми глазами взглянуть на свою жизнь, оставив в стороне всё то, что уже произошло с вами ранее.  Вам нужно даже не представить, а осознать, что именно сегодня ­- первый день вашей оставшейся жизни. И самое интересное, что это факт, ведь того, что было вчера, уже нет, и ваша жизнь каждый раз начинается с сегодня.

 

Поэтому нужно откинуть свой предыдущий опыт и успехов, и неудач, и начать планировать свою жизнь с чистого листа. Этот прием позволяет абстрагироваться от негативных моментов в своей прошлой жизни, снизив степень их эмоционального влияния на вас. Соответственно, и позитивная составляющая существенно возрастет.

 

                                        ночное небо и человек

Прием №3. Дотянуться до звезд 

Этот прием предполагает активизацию эйдетического фактора, состоящего в воздействии представляемого образа на психику человека. Выполняется прием следующим образом: нужно принять удобную позу (лучше сидя), закрыть глаза, сделать три глубоких вдоха и столько же глубоких выдохов, затем следует представить, что над вами сейчас находится ночное небо, которое усеяно звездами, выберите какую­-либо особо яркую звезду, свяжите её в своем сознании с имеющейся у вас заветной мечтой, целью или желанием.

 

Дайте этой звезде свое название, затем поднимите руки к небу в направлении звезды и по­старайтесь дотянуться до нее, когда вам удалось это сделать, снимите звезду с небосклона и положите себе в карман. Если мечта у вас не одна, то можно так «прикарманить» и несколько звезд. Эффект от этого приема будет большим, если при его выполнении использовать еще и специальную медитативную музыку «космической» направленности.

admin 23.10.2017 0 881
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Информация о сообщении
Рейтинг
1 голоса
Действия