Посмотреть сообщение

Создаём «дорожную карту» реализации желаний

 

В предыдущей статье был показан алгоритм анализа имеющихся желаний и составления их карты, которая понадобится на последнем этапе их материализации. Именно об этом этапе сегодня и пойдет речь.

 

Итак, карта желаний у вас уже составлена, и на ней вы можете видеть их рейтинг. Теперь нужно взять отдельную тетрадь (лучше так называемую общую, чтобы листов было достаточное количество и их можно было без сожаления выдирать из нее, когда что-то запишешь неправильно), выбрать мечту с самым высоким рейтингом (лучшим соотношением затраты/результат) и написать её на обложке тетради.

 

                                         ноутбук для записи

Это и будет «дорожная карта» по ее реализации. Кстати, вместо тетради можно использовать любой текстовый файл, удобного для вас формата. Главное, чтобы у вас была возможность иметь к нему быстрый доступ в случае необходимости.

 

После этого начинайте разрабатывать план по реализации этой мечты. Здесь целесообразно разбить «дорожную карту» на 4 основных раздела: 1) основные направления ваших действий по реализации мечты; 2) сколько времени будет на это расходоваться, и какие финансовые затраты предполагаются; 3) факторы, которые могут помешать, и как их нейтрализовать; 4) факторы, которые будут способствовать достижению мечты, и как их эффективнее использовать.

Естественно, что учесть всё в начале пути практически невозможно, к тому же и ситуация может постоянно меняться, поэтому в «дорожную карту» нужно вносить лишь наиболее значимые моменты и факторы.

 

                                         мужчина составляет пошаговую карту

Составление такой «дорожной карты» позволяет увидеть путь реализации своей мечты как бы целиком, во всем комплексе и взаимодействии всего того, что будет влиять на этот процесс.

 

На основании этого комплексного представления нужно составить пошаговый план реализации своей мечты. Размер «шага» может быть разным: продолжительностью в месяц, в неделю, в день или любой другой. Причем промежутки времени скорее всего будут разными, поскольку разные действия реализуются за различное время. Всегда оставляйте резервный запас времени в объеме 20% от требующегося, что позволит на ходу решать непредвиденные проблемы.

 

Теперь определите, останется ли у вас при реализации вашего плана по первому, наиболее рейтинговому желанию, свободное время на осуществление мечты, находящейся на втором месте в данном рейтинге. Если да, то составляйте дорожную карту и по ней, и далее – в таком же духе.

 

                                         готовая карта желаний на планшете

Как только вы поймете, что на реализацию следующей в рейтинге мечты времени больше не останется, прекращайте составление «дорожных карт», поскольку лучше реализовать одно желание и затем приступать к осуществлению следующих, чем взяться за реализацию сразу всех, и ничего не суметь сделать из-за нехватки времени и других ресурсов. Поэтому в этом аспекте будьте реалистами.

 

В общем всё. «Дорожные карты» по исполнению желаний готовы, по сути, они уже начали реализовываться, материализовавшись в виде плана по их осуществлению. Теперь ваша задача будет состоять в воплощении всех пунктов этого плана в жизнь, а когда реализуемое таким образом желание исполнится, вы смело можете сказать, что стали одним из тех, кто называет себя реальными мечтателями.

 

 

Удачи вам в этом непростом, но очень увлекательном деле!

admin 29.11.2017 0 1329
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия