Посмотреть сообщение

Учимся позитиву

Всем известно, что позитивное отношение к жизни не только улучшает эмоциональное состояние человека, но и помогает преодолевать почти любые трудности. Однако реально сформировать позитивное отношение к действительности совсем непросто, особенно, когда приходится это делать практически на ходу, а не на специальных курсах или тренингах, где можно делать это не спеша и в спокойной расслабленной атмосфере. 

Тем не менее, формирование позитивного мировоззрения возможно и в процессе обычной жизни. С этой целью предложим несколько приемов, которые позволят начать по-иному воспринимать нашу реальность и свою собственную жизнь. 

На кануне маминого праздника, чтоб создать хорошее настроение не лишним будет почитать статью "Сюрприз маме на День Варенья".

                                        мальчик радуется восходу солнца 

Прием № 1. Долой все новости!

Не начинайте свой день и не заканчивайте его с просмотра новостных программ. Это правило известно еще со времен Михаила Булгакова, который озвучил его устами профессора Преображенского в своём знаменитом «Собачьем сердце», посоветовав всем не читать до обеда советских газет. Проблема здесь в том, что все новостные программы построены по принципу получения наибольшего эмоционального отклика на то или иное сообщения, а уж каким будет этот отклик, никого не волнует. 

И поскольку чаще всего в новостную ленту попадают драматические и даже трагические события, то и эмоциональный отклик на них и дальнейшее психоэмоциональное состояние воспринявшего их человека будет соответствующим. Поверьте, ваше настроение будет в сто раз лучше, если вы утром и вечером будете смотреть фильмы или передачи, формирующие позитивную эмоциональную атмосферу.

 Это могут быть комедии (особенно отечественные), другие фильмы, где отсутствуют негативные эпизоды, различные телепередачи, посвященные искусству, культуре, науке и другим аспектам, не связанным с политикой, экономикой, криминалом и подобными сферами, традиционно наполненными негативом.

                                        красочные зонты

Прием № 2. Формируем новую речь

Все мысли человека находят свое воплощение в его речи. Это известный факт. Но не все понимают, что существует и обратная взаимосвязь, а именно – речь влияет на формирование психоэмоционального состояния. Если речь человека наполнена словами, характеризующими ситуацию с негативной стороны, например, «тяжело», «так себе», «надоело всё» и т.п., то как бы он не старался сформировать позитивный взгляд на реальность, это вряд ли получится. Конечно, не стоит идти по американскому пути и на все вопросы отвечать «It`s o`key».

 Наоборот, нужно разнообразить свою речь, употребляя при этом либо лексику позитивной окраски, либо нейтральную. И очень скоро можно будет заметить, насколько изменится само сознание, да и межличностное взаимодействие заметно оптимизируется, особенно, если воспользоваться следующим советом. 

                   Прием №3. Не скупитесь на благодарность и похвалу

Ещё всем известный Дейл Карнеги советовал не критиковать окружающих. В общем, это довольно позитивный подход, но представляется, что более перспективным будет не просто не критиковать, «зажимая» в себе отрицательные эмоции, а переключиться на позитив, отмечая в других или в ситуации что-то хорошее. А оно есть всегда. И представьте только, насколько изменится ситуация вокруг вас, когда вместо того, чтобы критиковать окружающих, вы начнете отмечать в них их достоинства. 

Поверьте, вы не только получите мощный позитивный отклик, но и станете видеть мир и других людей совсем иначе. Рекомендуем попробовать использовать эти советы в течение недели, а потом уже решать насколько они подходят именно вам. Кроме того, вы всегда можете воспользоваться и другими предлагаемыми приемами.

admin 03.10.2017 0 943
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия