Посмотреть сообщение

Удовольствия, способствующие продлению жизни

Подавляющее большинство людей хочет жить как можно дольше и получать в процессе жизни как можно больше удовольствий, но вот то, что сами удовольствия могут способствовать продлению жизни, знают немногие. В этой статье мы представим перечень удовольствий, оказывающих позитивное влияние на жизнь и её продолжительность.

 

                                         влюбленные молодые люди

Удовольствие под названием «любовь»

Пока человек любит, он чувствует себя молодым, активным, креативным и способным на подвиги. Геронтологические исследования, проведенные учеными нескольких стран, свидетельствуют о том, что любящие и любимые люди живут дольше как минимум на 5 лет, при этом они гораздо меньше болеют, ведут намного более активный образ жизни, достигая при этом бо́льших успехов, чем те, кто лишен радости любви.

 

Особо подчеркнем, что речь идет о любви к другому человеку, а не к шашлыку, футболу, программе «Дом-2» и тому подобным вещам. Отметим также, что любовь к животным также продлевает жизнь.

 

                                         целующиеся девушка и парень

Удовольствие под названием «поцелуи»

Давно ли вы не целовались? Если давно, то нужно срочно что-то с этим делать. И проблема здесь не только в том, что отсутствие поцелуев означает и отсутствие любви, продлевающей жизнь. Важно то, что когда человек целуется, в его организме активизируются нейропептиды, регулирующие обмен веществ, при этом повышается иммунитет, улучшаются память, сон, реакция на раздражители, общий тонус организма и много чего еще.

 

При поцелуе частота пульса возрастает до 120 ударов в минуту, что представляет собой очень хорошую тренировку для сердца. Также происходит повышение давления и кровь начинает активно насыщать клетки кислородом, при этом активно вырабатываются гормоны счастья эндорфины, позволяющие смотреть на мир «через розовые очки». Организм человека переживает при поцелует своеобразный очень приятный и полезный стресс, взбадривающий и тонизирующий все его системы.

 

Общеизвестно, что вокруг губ человека расположено большое количество биологически активных точек, которые активизируются при поцелуе, оказывая довольно мощное позитивное влияние на настроение и состояние организма. Кроме того, в процессе поцелуя тренируются практически все мышцы лица, чей тонус позволяет долго сохранять кожу свежей, а сам овал лица – подтянутым. Исследования, проведенные немецкими учеными, подтвердили наличие зависимости между частотой поцелуев и продолжительностью жизни.

 

                                         смеющиеся парень с девушкой

Удовольствие под названием «смех»

Смех способствует расширению сосудов, что способствует укреплению их тонуса, а значит - профилактике инсультов и инфарктов. У человека, который смеется, повышаются уровень серотонина, а также усиливается выработка эндорфинов. Лицевые мышцы заметно активизируются, начинает сильнее сокращаться диафрагма, начинаю усиленно работать легкие, кровоток усиливается, питание кислородом и другими полезными веществами мозга и кожи улучшается, а уж про настроение – и говорить нечего.

 

Коме того, происходит синхронизация работы обоих полушарий головного мозга, недаром давно доказано, что человек в таком состоянии быстрее и проще решает интеллектуальные задачи.

 

Считается, что пара минут смеха заменяет 45-минутное расслабление, способствуя, кроме всего уже названного, исчезновению усталости, головной боли, недомоганий и многих других неприятных вещей, оставляя для вас только приятные ощущения, способствующие тому, чтобы жизнь была долгой и счастливой.

admin 11.10.2017 0 844
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия