Посмотреть сообщение

Вопросы самому себе, изменяющие жизнь к лучшему

Давно известно, что правильно поставленный вопрос может заменить и сам ответ. В любом случае, такой вопрос позволяет объективно оценить сложившуюся ситуацию, а значит – получить возможность изменить её к лучшему, сделав более позитивной. Именно такие вопросы мы и предлагаем вашему вниманию.

 

1. Кто те люди, с которыми я провожу своё время?

Многие родители отчитывают своих детей за то, что те общаются с такими детьми, которые, по мнению родителей, оказывают на них плохое влияние. При этом почти никто из взрослых не задумывается, с кем же постоянно проводят время они сами. А это отнюдь не праздный вопрос.

 

Нередко наше окружение оказывает существенное влияние на нашу жизнь и мировоззрение, но мы к этому так привыкли, что даже не замечаем этого. То же самое относится и к тем передачам, которые вы смотрите, книгам, которые читаете, сайта, которые посещаете. И если ответом на поставленный вопрос станет неудовлетворенность кругом своего общения, то тогда закономерно будет поставить следующий вопрос.

                                                 человек на горе

2. Можно ли на это повлиять?

Если такая возможность имеется, то нужно ею воспользоваться. При этом лучшим вариантом будет не отказ от общения с прежним окружением, а поиск нового, более подходящего для ваших интересов и потребностей.

 

Отметим, что для любого человека очень важно уметь различать, что можно контролировать, а что – нет. Нередко люди тратят массу времени и сил на то, что им никак не подвластно, например, люди постоянно огорчаются из-за плохой погоды. Но гораздо более конструктивно будет принять это как данность, а силы и время тратить на то, что можно исправить.

 

3. Какие у меня приоритеты?

Часто люди просто не задумываются о том, что для них в жизни самое главное. А этот вопрос очень важен для построения собственной жизни, поскольку наиболее важные вещи должны находиться на первом плане, и именно о них нужно более всего заботиться, а маловажным делам посвящать столько времени, сколько не жалко.

 

Но нередко люди, просто в силу привычки, делают все подряд, в итоге важные дела остаются не сделанными. Естественно, что такое положение вещей отнюдь не способствует улучшению жизни.

                                                 ромашка в руке человека

4. Для чего или кого я живу?

Это важнейший и сложнейший вопрос, который многие просто боятся себе задавать. Однако любому человеку просто необходимо понять свои цели в жизни, чтобы иметь возможность, во-первых, проанализировать ситуацию, во-вторых, определиться со своими намерениями, в-третьих, наметить пути и способы их достижения. Короче, добиться максимальной определенности в вопросе жизненных ценностей и её смысла.

 

5. Каков мой идеал?

Спросите себя, каким вы хотели бы быть в идеале. Для некоторых людей вообще всё равно, как они сами и окружающие их воспринимают. Но любому нормальному человеку важно соответствовать определенным представлениям о том, каким должен быть идеальный человек.

 

Это касается всех характеристик человека, начиная с физической формы и образа жизни и заканчивая знаниями, умения и навыками. Этот вопрос позволит определиться с тем, что можно предпринять, чтобы стать более идеальным, со своей точки зрения человеком.

 

Таким образом, данные вопросы, которые человек может задать самому себе, могут позволить разобраться в собственной жизни, чтобы произвести в ней определенные улучшения, которые сделают её более позитивной.

admin 02.11.2017 0 22794
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия