Статья

Можно с уверенностью сказать, что Швеция является рекордсменом среди европейских стран по продолжительности новогодних праздников, которые длятся полтора месяца. Начинаются они с Адвента (одного из периодов предрождественского поста), т.е. с 27 ноября, а заканчиваются в День Святого Кнута – 13 января.

 

Кроме продолжительности, празднование Нового года в Швеции отличается и другими особенностями. Но обо всем по порядку.

Что то подобное есть у норвежцев, об этом в статье «Новогодний лютефиск по норвежски».

 

                               улицы новогодней Швеции

 

Итак, подготовка к Новому годы заключается в украшении домов и улиц. С этой целью традиционно используются новогодние ели, кроме того, всё, что только можно, украшается еловыми ветками и гирляндами.

 

Характерной особенностью Швеции является то, что здесь в качестве новогоднего убранства помещений используется множество живых цветов, среди которых наиболее традиционными считаются тюльпаны, амариллисы и гиацинты.

В предыдущей статье узнаете о «Традиционные трдельники в новогодней Чехии».

 

                               девушка королева света лючия

 

Перед Новым годом принято выбирать Королеву света Лючию. Выбор этот делают шведские ребятишки, ведь именно им она принесет на праздник разные подарки.

 

Роль Деда Мороза в Швеции исполняет гном Юль Томтен, обитающий в лесу и творящий на Новый год самые разные чудеса. Помощь в этом ему оказывают Король и Снежная Королева, принц с принцессой, озорные мыши, снеговик Дасти и вездесущие эльфы, роль которых заключается в поиске золота для ёлочных украшений.

 

                               Юль Томтен

 

В Швеции существует своеобразное табу, связанное с Новым годом. Так, в его канун жители этой скандинавской страны не дают и не берут деньги в долг.

 

Как и во многих европейских странах, в Швеции Новый год принято праздновать не с семьей, как Рождество, а в большой компании. Перед наступлением Нового года шведы выходят на улицы, где с песнями и под звуки традиционных свистков и дудок шумно и весело встречают наступающий год.

 

Кстати, шуметь нужно как можно сильнее, поскольку по шведским поверьям это отпугивает разных злых духов, ведьм и магов. Помогают в таком отпугивании и фейерверки, щедро запускаемые в ночное скандинавское небо.

 

Центром новогодних гуляний в этой стране является Скансен – стокгольмский музей под открытым небом, откуда по традиции (с 1977 года) ведется прямая трансляция, во время которой ведущий в полночь читает стихотворение «Новогодние часы» английского поэта Альфреда Теннисона, почему-то считающееся национальным символом Швеции.

 

                                  новогодние прогулки в Швеции

 

Главная новогодняя елка Стокгольма и всей Швеции, поражающая своими размерами и роскошным убранством, устанавливается на набережной Шеппсбурн недалеко от королевского замка. 

Хотя Новый год шведы встречают в большинстве своем на улице, но неласковая скандинавская погода довольно быстро заставляет их переместиться в более теплые места – кафе, бары, рестораны, клубы или отправиться продолжать празднование домой, где их обычно ждет накрытый стол, изобилующий мясными и рыбными блюдами, запивать которые они предпочитают горчим вином с пряностями под названием глегг. 

                               новогодний стол в Швеции

В Швеции существует древний обычай, согласно которому в полночь нужно разбить посуду о двери домов друзей или соседей. Считается, что если осколки от посуды будут мелкими, то в наступающем году их ждет удача и всяческое благополучие. 

                               традиция бить посуду в швеции

Шведы любят новогодние гадания по расплавленному свинцу или воску, которые выливают в емкость с холодной водой, а затем трактуют получившуюся фигурку. Так, фигурка, похожая на корону, предвещает свадьбу, на сердце – любовь, на монетку – богатство. 

Довольно важным днём является 1 января, в течение которого нужно петь, веселиться и вообще пребывать в максимально хорошем настроении, и тогда оно будет таким весь год. В этот день следует обязательно съесть яблоко, чтобы быть здоровым весь наступивший год.

16.11.2017
 

Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Действия
Рейтинг
1 голоса
Рекомендовать

лайк центрбизнес лайк центр