Статья

Как и сама Мексика, встреча Нового года в этой стране представляет собой очень яркий, красочный и самобытный праздник. Здесь переплелось большое количество обычаев и традиций, которые и делают мексиканский Новый год таким необычным.

 

Началом новогодних праздников здесь можно считать 12 декабря, когда проходят процессии, посвященные Святой Деве Марии Гваделупской, которая почитается в Мексике в качестве матери и покровительницы этой страны.

В стране  южноамериканского континента Чили, до сих пор соблюдают древние новогодние ритуалы, о них далее "Новогодние праздники в Чили".

 

                               мексиканский новый год

Вторая половина декабря проходит в череде карнавальных шествий и фестивалей, традиционно отличающихся невероятно веселой атмосферой и большой яркостью.

 

За это время мексиканцы успевают отметить и католическое рождество. Это один из важнейших религиозных праздников Мексики, что, впрочем, не мешает ему быть по-мексикански ярким и колоритным.

В предыдущей статье описано как празднуют Новый год в Канаде - «Белый медведь» в новогодней традиции канадцев».

 

Непременным атрибутом празднования Нового года является пиньята, представляющая собой полую глиняную игрушку, обклеенную бумагой, в которую помещают подарки, символизирующие благополучие и изобилие, а затем подвешивают во дворе или в доме.

 

                               новогодняя мексиканская традиция разбитие пиньяты

 

Чтобы это благополучие и изобилие сопровождало человека весь наступающий год, он должен с завязанными глазами разбить пиньяту палкой с одного удара. К пиньяте обычно крепят 7 лучей, которые символизируют такое же количество смертных грехов. И разбивая пиньяту, человек как бы освобождается от этих грехов.

 

Эта традиция поддерживается во всех без исключения мексиканских семьях, а дети от нее в полном восторге. Считается, что её прообразом стал обычай ацтеков разбивать перед статуей их бога глиняный кувшин с различными дарами. А подвешивать пиньяту к потолку стали после того, когда испанцы привезли в Мексику всем известные сегодня китайские фонарики.

 

Таким образом, обычай разбивания пиньяты сочетает в себе индейскую, католическую и китайскую.

 

                               празднованый салют нового года в мексике

 

В Мексике новогодняя ночь проходит невероятно весело и шумно. Все улицы мексиканских городов заполнены празднующим народом. В Мексике нет какой-то установки в отношении того, семейный ли это праздник или общественный. Поэтому мексиканцы празднуют его, как кому нравится.

 

Новогодняя мексиканская кухня весьма разнообразна. Здесь и шарики из ямсового или бананового теста под названием фуфу, и кеджена, представляющая собой жареного цыпленка с рисом и овощами, и атьеке – специфическая каша под рыбным или мясным соусом, и много еще чего.

 

                                мексиканские новогодние угощения

Приветствовать наступление Нового года у мексиканцев принято шампанским, но в ходе дальнейшего празднования они предпочитают употреблять пиво и свой национальный напиток - текилу.

 

Обязательным атрибутом новогоднего мексиканского стола является виноград. Во время боя часов мексиканцы реализуют ритуал, когда с каждым ударом часов нужно съедать по одной виноградине, параллельно загадывая по желанию на каждую виноградину.

 

                               традиционные мексиканские 12 виноградин

 

А если уж удастся за это время еще и вымести из дома веником обиды и беды, и вообще весь накопившийся за год негатив, то весь наступающий год будет максимально удачным и позитивным. Тем же, кто хочет в наступающем году совершить путешествие, мексиканская традиция рекомендует во время боя часов обернуться вокруг себя, держа в руках чемодан.

 

                                                мексиканская ёлка - это наряженный кактус

 

Поскольку с ёлками в Мексике проблема, в качестве новогоднего дерева используют любую растительность, включая кактусы.

 

Заканчиваются новогодние праздники в Мексике 6 января, когда отмечается День Королей. В этот день дети получают подарки, наиболее известным среди которых является Королевский крендель, внутри которого традиционно прячут маленькую фигурку Иисуса.

18.11.2017
 

Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Действия
Рейтинг
1 голоса
Рекомендовать

лайк центрбизнес лайк центр