Статья

Крещение Господне по православному  христианскому правилу празднуется 19 января. Другое название этого праздника – Богоявление.

 

История этого праздника уходит в глубокую древность. По легенде, однажды после странствий в пустыне и продолжительного поста пророк Иоанн Предтеча вышел к реке Иордан. Он вещал народу о приближении Спасителя и призывал всех креститься.

В следующей серии статей узнаете, какие подарки дарить в День защитника Отечества своим мужчинам "Сюрприз папе на 23 февраля".

 

И однажды на берегу Иордана появился сам Иисус, попросивший Иоанна крестить его. Пророк изумился, ответив, что это ему самому следовало бы креститься у Иисуса, но тот настаивал, и пророк крестил Спасителя. Во время крещения Иисуса произошло чудо – на него сошел с небес Дух Святой в виде голубя, поэтому этот день и называется Богоявлением.

 

Главным символом Крещения является вода. Считается, что она приобретает особую божественную силу в ночь с 18 на 19 января. Сама по себе вода, не смывает грехи, грехи отпускаются только после тайной исповеди, но освященная вода сохранять свою свежесть невероятно долгое время и помогает в случае нужды.

В прошлой статье рассказали о "Старом Новом годе по юлианскому календарю".

 

Основным событием Крещения является великое водосвятие. В канун Крещения вода освящается в купели, которая устроена в центре православного храма и окружена свечками. А в день самого Крещения верующие отправляются к водоемам, где специально вырублены проруби в форме креста, которые по названию реки, где крестился Иисус, принято называть иорданями.

 

В канун Крещения в храмах проводится Божественная литургия, после которой к проруби направляется крестный ход. Священником проводится специальный обряд, включающий чтение молитв, посредством чего у Господа испрашивается благословение на освящение воды, для чего крест и подсвечник троекратно погружается в воду.

 

После освящения воды все желающие, принеся молитву, окунаются в иордань, чтобы получить заряд божественной энергии на долгое время. Кроме того, вода раздается в храмах после праздничного молебна. Считается, что она обладает особенно целебной силой и излечивает многие болезни.

 

Самой известной и любимой крещенской традицией является купание в проруби. Считается, что человек искупавшийся на Крещение в иордани, как бы заново рождается, становясь готовым к началу новой, праведной, жизни. Для этого необходимо троекратное погружение в прорубь.

 

После крещенского купания принято садиться за праздничный стол, на котором традиционно присутствует множество разнообразных блюд, обязательными из которых являются оладьи, кресты из сладкого теста и запеченный поросенок (или просто свинина). Считается, что на Крещение небеса как бы приоткрываются, и молитвы, обращенные к богу, могут достичь его ушей, а значит – исполниться.

 

Связанные с Крещением народные традиции и обычаи довольно интересны. Так, например, 19 января принято во время богослужения выпускать в небо голубей, являющихся символом Духа Святого, сошедшего на Иисуса во время его крещения в реке Иордан именно в образе этой птицы. Кроме того, считается, что выпускание голубей как бы «отпускает» рождественские праздники. Также в этот день принято веселиться и колядовать.

 

После Крещения «открывался» новый свадебный сезон, продолжающийся до начала Великого поста. Именно это время считалось одним из самых благоприятных периодов для создания семьи.

24.11.2017
 

Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Действия
Рейтинг
1 голоса
Рекомендовать

лайк центрбизнес лайк центр