Статья

Ёлка, как и Дед Мороз со Снегурочкой, является основным символом Нового года в нашей стране. Считается, что еще в Древнем Риме дома на Новый год украшались деревьями или их ветвями.

 

Таким образом, данная традиция коренится в глубокой древности. В нашей стране она стала устойчивой в 30-е годы ХХ века, когда было разрешено празднование Нового года.

 

                                нарядная ёлка на улице

С тех пор прошло уже довольно много лет, и ёлка стала неотъемлемым атрибутом праздника. Но с некоторых пор у людей возникла определенная проблема выбора, состоящая в том, какую ёлку предпочесть, натуральную или искусственную. Хотите сделать незабываемый сюрприз своей девушке, своему парню? загляните в эту статью «Новогодняя ночь с любовным сюрпризом».

 

У каждого из этих вариантов есть и свои плюсы, и свои минусы. Давайте рассмотрим их подробнее.

 

Натуральная ёлка

Огромным плюсом натуральной ёлки является её непередаваемый аромат, который уже сам по себе создает новогоднюю атмосферу. Когда натуральную ёлку вносят в помещение, она согревается и начинает буквально излучать замечательный хвойный запах, насыщенный фитонцидами.

Несколько рекомендаций изменить новогодние традиции, в статье «Новогодние лайфаки (Часть VI)».

 

                                новогодняя живая ёлка

Возникает ощущение, что вы находитесь в хвойном лесу, в какой-то необыкновенной сказке. И уже одно это для многих является тем аргументом, который перевешивает все остальные.

 

Правда, такая ёлка через некоторое время начинает осыпаться, и её приходится выбрасывать. Кроме того, по причине обычно неаккуратной транспортировки партий таких новогодних деревьев иногда бывает довольно сложно выбрать по-настоящему красивую, пушистую и симметричную ёлку.

 

Также натуральная ель противопоказана людям с аллергией. К счастью аллергия на хвою – довольно редкое явление. В то же время плюсом является относительно невысокая цена на натуральные ели.

 

Искусственная елка

Многие считают, что натуральное в любом случае лучше, чем искусственное. Однако развитие науки и технологий порой делают искусственную замену гораздо более качественной, чем натуральный аналог. В некотором роде это относится и к новогодней ёлке, имеющей немало преимуществ.

 

                                нарядная искусственная ёлка

Так, она не осыпается и может использоваться почти вечно. И это, кроме чисто бытовых плюсов, состоящих в том, что не нужно постоянно заниматься уборкой опавшей хвои и последующей утилизацией самой ёлки, имеет и такое существенное преимущество, как сохранение жизни определенному количеству лесных красавиц, ведь их не придется рубить каждый год.

 

Кроме того, искусственная ель всегда пушистая, симметричная и в большинстве случаев выглядит более привлекательно, чем натуральная. К тому же сейчас такие новогодние деревья изготавливают из гипоаллергенных и негорючих материалов, что является большим плюсом.

 

Конечно, цена на такие ёлки, если они качественные, существенно выше, чем на натуральные. Однако, если вы будете использовать такую ёлку хотя бы 7 - 8 лет, то вы уже сэкономите на ежегодных покупках живых елей.

 

Конечно, искусственная ель не обладает тем замечательным ароматом, которым отличается натуральное новогоднее дерево, и это существенный минус.

 

Но здесь на помощь могут прийти современные ароматизаторы. Таким образом, и натуральная, и искусственная ёлки имеют и плюсы, и минусы. Выбирать вам. Главное, чтобы новогодняя ель приносила в дом радость и атмосферу сказочного зимнего праздника!

11.11.2017
 

Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Действия
Рейтинг
1 голоса
Рекомендовать

лайк центрбизнес лайк центр