Посмотреть сообщение

Чем позитивное мышление отличается от негативного

Очень часто можно слышать, что нужно отказаться от негативного мышления и начинать мыслить позитивно. Конечно, никто не спорит, что позитив гораздо лучше негатива, и что позитивно мыслящий человек обычно более успешен и привлекателен для окружающих, не говоря уже о том, что чувствует он себя намного лучше. Проблема здесь в том, что далеко не все понимают, чем негативное мышление отличается от позитивного. Поэтому возникает необходимость в тщательном рассмотрении этого вопроса.

 

Итак, негативное мышление строится, как правило, на опыте разочарований и совершенных ошибок, поэтому, чем взрослее становится человек, тем больше отрицательных моментов в ней накапливается. Негативное мышление основано на отрицании неприятных для человека фактов, поскольку, вспоминая о них, он настраивается на то, чтобы в очередной раз избежать такой ситуации.

                                        девушка за окном плачет

В итоге происходит постоянная концентрация на отрицательных жизненных моментах и ситуациях, создается своеобразный замкнутый круг негатива, вырваться из которого, продолжая мыслить прежним образом, совершенно невозможно.

 

Акцентируя свое сознание на негативе, человек ведет постоянный поиск причин своих неудач и виноватых в этих неудачах. При этом какие-либо возможности улучшения ситуации обычно либо вообще остаются вне фокуса его внимания, либо человек находит в них массу недостатков. И в том, и в другом случае, положение не меняется.

 

Выделим несколько основных характеристик негативного мышления:

- отсутствие стремления получать новую информацию;

- отрицание всего нового или поиск в нем негативных сторон;

- нежелание хоть как-то менять привычный образ жизни;

- постоянное стремление к ностальгии;

- постоянная тяга к поиску подвохов как в чужих, так и в своих успехах;

- ожидание более тяжелых времен и подготовка к ним;

- стремление получить всё и сразу, а не достигать этого своей деятельностью;

- отсутствие желания сотрудничать с другими людьми, особенно, с успешными;

- мировоззрение, основанное на представлении, что жизнь улучшить невозможно.

И еще одно, едва ли не главное качество негативно мыслящего человека – он не знает точно, чего хочет.

                                        девушка прыгает по бардюрам

Что же касается позитивного мышления, то оно базируется на стремлении человека извлекать пользу из всего, что его окружает. И речь здесь отнюдь не только о какой-то материальной выгоде, а вообще обо всем полезном. Человек с позитивным мышлением, потерпев неудачу, не только не сдается, но увеличивает усилия, добиваясь в итоге победы. Любую неудачу он воспринимает как вызов, а не как повод для жалоб.

 

Личность с позитивным мышлением любит экспериментировать, узнавать все новое, использовать любые открывающиеся возможность. Именно на возможностях он и концентрируется в своем мировоззрении, не обращая внимания на страхи и опасения. В результате он фокусируется на положительных сторонах жизни, создавая для себя и вокруг себя позитивную атмосферу.

                                        отец с сыном на сноутборде

Выделим несколько основных характеристик негативного мышления:

- стремление получать новую информацию и пробовать всё новое;

- постоянное стремление к улучшению собственной жизни и жизни других людей и желание работать ради этого;

- целеустремленность;

- концентрация на возможностях;

- постоянное генерирование идей;

- желание изучать и использовать опыт успешных людей;

- позитивное, а в крайнем случае – нейтральное, отношение к окружающим, без зацикливания на их отрицательных качествах и поведении;

- щедрость к другим как в эмоциональном и психологическом, так и в материальном отношении.

Главное, позитивист точно знает, чего хочет и стремится к своей цели.

 

Таким образом, позитивное мышление отличается от негативного прежде всего тем, что оно предполагает наличие того, ради чего человеку стоит жить, поэтому очень важно найти этот объект или объекты. И тогда жизнь заиграет совершенно другими, более яркими, красками, и мышление начнет меняться на позитивное, а рассмотренные выше нюансы, как мы надеемся, в этом помогут.

admin 08.11.2017 0 1078
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия