Посмотреть сообщение

Как правильно добиваться цели по системе SMART

Достижение успеха – весьма непростое дело и нередко довольно длительный процесс, в ходе которого ситуация постоянно меняется вместе с настроением и психоэмоциональным состоянием человека, стремящегося к успеху. И здесь никак не обойтись без постановки четкой и однозначной цели. 

Следует отметить, что целеполагание является важнейшим фактором достижения успеха, особенно в бизнесе. Без него никакой успех вообще невозможен, разве что случайный. Цель – это уникальное явление. Она представляет собой, по сути, образ будущего, на достижение которого и направлены усилия и активность человека. Получается, что движение к успеху начинается с постановки цели, а заканчивается её достижением. 

Читайте также - Что Такое Визуальный Магнит Цели По SMART? 

 

                                    как ставить свои цели?

 

1. Правильная постановка цели

Можно выделить несколько важных признаков правильно поставленной цели:

1) Предельная конкретика. Цель должна быть максимально конкретной и измеримой. Так, цели типа «стану богатым», «стану счастливым», «получу хорошее образование», «похудею», «стану стройной» и тому подобные имеют крайне мало шансов быть достигнутыми. Гораздо более правильными с психологической и организационной точек зрения являются цели типа «к 01. 04. 2019 получить доход 100 000 рублей», «купить Ладу Веста (XRay) к 15. 07. 2019 г.», «к 1 июня 2019 года сбросить 10 кг», «21 августа 2019 г. поехать в Крым» и т.д.;

2) Образность. Цель должна представлять собой яркий образ, своеобразный маяк, светящий в ночи. Только тогда к ней захочется идти;

3) Эмоциональная значимость. Человек должен реально хотеть достичь этой цели, а не потому, что так хотят его близкие, так положено или просто нет другого выхода. Цель должна быть значима для человека не только умозрительно, но и эмоционально;

4) Реалистичность. Цели могут быть сколько угодно смелыми и дерзкими, но при этом они все же должны быть достижимыми. Поэтому очень важно осознавать границы возможного и не ставить себе целей типа «похудею за неделю на 20 кг» или «за 3 дня напишу бестселлер и стану самым известным в мире писателем»;

5) Повышенный уровень трудности. Человек, мотивированный на успех, всегда ставит цели, превышающие по своей трудности средний уровень и предполагающие необходимость решения задач не только репродуктивного, но и творческого, и проблемного характера. «Пойти в магазин и купить утюг» - не настоящая цель, «изобрести утюг, по своим характеристикам опережающий все существующие» - настоящая цель.

Кроме того, в идеале процесс движения к цели сам по себе должен быть интересен для человека, тогда его внутренняя мотивация будет очень активно способствовать её достижению.

Читайте также новость о журнале "Бизнес * Victory".

 

                                      что такое система целей по smart

 

2. Что такое система SMART

Раскроем важный секрет: сегодня многие успешные предприниматели для достижения своих целей используют систему умных целей SMART, позволяющую трансформировать абстрактную мечту в предельно конкретную цель. В самой аббревиатуре SMART заложен смысл данной системы:

-  S - Specific - Конкретная. Данный пункт означает необходимость определения конкретного результата, к которому стремится человек. И если человеку необходимо достижение нескольких результатов, то, соответственно, и целей нужно ставить такое же количество, но последовательно, разбив на этапы достижения.

- M - Measurable - Измеримая. Цель должна обладать определенными критериями оценки её достижения, причем определять их нужно еще на стадии её постановки.

- A - Achievable - Достижимая. Важнейшим качеством цели является её реалистичность, т.е. возможность достичь её с имеющимися ресурсами.

- R - Relevant - Уместная. Цель не должна противоречить общей стратегии деятельности человека и не вступать в противоречие с другими целями.

- T - Time-bound - Ограниченная по времени. Реализация цели должна быть ограничена определенными временным рамками, поэтому всегда требуется устанавливать определенную дату, к наступлению которой планируется достичь результата.

И очень важно, чтобы в течение всего, порой довольно долгого и сложного, пути к успеху, цель радикально не менялась. Конечно, корректировка цели всегда возможна, но при этом её суть не должна подвергаться изменению.

Другая проблема состоит в том, что мало кто способен всё это время четко и жестко придерживаться линии на достижение цели. Человеку свойственно отвлекаться от своей цели, даже забывать о ней. Поэтому крайне важно постоянно поддерживать концентрацию на своих целевых установках, так как это необходимое условие их достижения. 

Бизнес * Victory 15.05.2019 2 575
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  •  Юлия: 
     
    Зеланд говорит про систематичность, регулярность. Другими словами, мы каждый день должны работать по системе SMART и тогда результат будет 100%!
     
     18.09.2019 
    1 очко
     
  •  Veronika: 
     
    Главное мотивация и правильно поставленная цель, а система SMART может послужить отличным помощником в ее достижении!
     
     15.09.2019 
    1 очко
     
Рейтинг
2 голоса
Действия