Посмотреть сообщение

Обойдемся без оправданий (Часть II)

Мы уже писали, что нередко наши решения вызывают у окружающих разные вопросы и негативные комментарии, заставляющие нас оправдываться. Члены нашей семьи, наши друзья и даже малознакомые люди почему-то считают, что их мнение о том, как нам следует вести себя вести, с кем общаться, как выглядеть, единственно правильное.

Естественно, что такой подход не способствует нашему позитивному настроению, поэтому следует использовать рекомендации, представленные ниже, чтобы сохранить собственный позитивный взгляд на мир и на себя. 

Рекомендация №1. У вас есть право сказать «НЕТ»

Нередко наши друзья, знакомые и близкие люди стремятся вовлечь нас в какое-либо общее дело, подвигнуть к совершению каких-либо действий, принятию определенных решений. При этом отрицательный ответ с нашей стороны часто воспринимается как черная неблагодарность, и у нас снова появляется привычное чувство вины. Однако, если быть твердым в этом вопросе, то оно скоро вас покинет.

                                         

Конечно, порой нелегко ответить несогласием на не нравящиеся предложение, исходящее от достаточно близких людей, но ответив пару раз «нет», вы поймете, что не так уж это и страшно. При этом вы сохраните свою независимость и чувство собственной правоты. 

Рекомендация №2. Ваша внешность – только ваше личное дело

Очень много проблем возникает порой из-за того, что ваша внешность и стиль одежды кажутся кому-то несоответствующими «общепринятым» нормам. Знайте, таких норм, за исключением мусульманских стран, не существует больше нигде.

Поэтому одевайтесь, как считаете нужным или удобным, и не рефлексируйте по этому поводу. Конечно, в некоторых организациях существует определенный дресс-код и ему придется подчиняться, если есть желание работать там, но в личной жизни ваш внешний вид и одежда не должны никого волновать. 

Рекомендация №3. Вы тоже имеете право на отдых

Иногда, особенно в семье, человек начинает чувствовать себя заведенным механизмом, работающим на износ каждый без выходных. Причин такого положения вещей может быть множество, а результатом может стать хроническая усталость или нервный срыв.

                                         

Поэтому если вы чувствуете, что полностью выдохлись и прилагаете большие усилия, чтобы действовать, позвольте себе отдохнуть столько, сколько нужно, невзирая на мнения окружающих, считающих, что отдых – слишком большая роскошь для вас. Не обращайте внимание на такие мнения. Вы имеете право на отдых и не обязаны оправдываться за то, что вы человек, который время от времени устает. 

Рекомендация №4. Не стоит оправдываться за своё хобби

Бывает, что человек просто стесняется своего хобби. Дело в том, что в обществе существуют определенные устоявшиеся представления, какие хобби престало иметь мужчине, а какие – женщине, и такие гендерные представления в этом вопросе порой очень сильно давлеют над людьми. Так, считается, что мужчина должен иметь такие хобби, как охота, рыбалка, спорт и т.д., а вот вязание или макраме делает его каким-то странным мужиком.

Для женщин также существует свой список одобряемых и неодобряемых хобби. Поэтому люди нередко стесняются своих интересов и увлечений, скрывая их. Конечно, это не способствует формированию позитивных установок в их сознании. Поэтому не пытайтесь оправдаться за свои увлечения ни перед собой, ни перед другими. Получайте от них удовольствие, и никого не стесняйтесь! 

Рекомендация №5. Вы не должны стремиться стать лучшим из лучших, если вам этого не хочется

Никто, нигде и никогда не смог стать великим из-под палки, поэтому, когда вам начинают «парить мозги» в отношении того, что вы недостаточно хороши в каком-то вопросе, что нужно постоянно совершенствоваться, чтобы достигать всё больших и больших высот, славы, социального положения и т.д.

Можно смело отвечать что-то типа «не нравлюсь, ищите того, кто, по вашему мнению, лучше, с ним и общайтесь». Поверьте, после такого ответа, в подавляющем большинстве случаев, проблема снимается, ваша самооценка и уверенность в себе повышаются, а авторитет возрастает. Это, несомненно, способствует формированию позитивного отношения к действительности и самому себе.

admin 11.10.2017 0 874
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Информация о сообщении
11.10.2017 (1874 дней назад)
Рейтинг
1 голоса
Действия