Посмотреть сообщение

Рецепты счастья (Часть I)

Мы уже писали, что счастье – явление особенное, не поддающееся точному анализу и какой-либо классификации, но при этом нам удалось выделить определенные представления об этом феномене, характерные для большинства людей. В данной статье мы расскажем о факторах, хотя и не гарантирующих обретение счастья, но, тем не менее, в некоторой степени способствующих его приближению. Можно сказать, что это своеобразные рецепты счастья, используя которые, человек получает возможность сделать свою жизнь лучше и счастливее.

Рецепт первый. Живите увлеченно

Очень важно, чтобы в жизни были вещи, вызывающие у человека неподдельную страсть, что-то такое, что ему очень и очень интересно, какое-то страстное увлечение. Это может быть что-угодно, например, какое-то хобби, человек, общественное, научное, философское, культурное или другое явление и т.д.

Это может быть даже ваша основная работа, если она вас по-настоящему увлекает. Кстати, последний вариант вообще близок к идеалу, поскольку позволяет получить два эффекта в одном флаконе: и обеспечивать себя материально, и одновременно получать удовольствие. Вообще работой, на которую ходишь не только ради денег, нужно обязательно дорожить.

                                      парень с девушкой на пляже

Но вернемся к сути данного рецепта. Итак, для тех, у кого такое увлечение отсутствует, можно рекомендовать выбрать что-то подходящие. При этом, конечно, не стоит уподобляться героям фильма «Влюблен по собственному желанию» и пытаться буквально заставить себя полюбить что-либо, что вам совсем не по душе. Страсть должна быть абсолютно естественной и неподдельной. На самом деле, решить эту задачу можно, если вспомнить, что вам нравилось в детстве, в юности, в молодости или в более поздние периоды онтогенеза, от чего вы приходили в восторг, что хотели бы делать, но не могли себе позволить.

Скорее всего, вам удастся вспомнить даже не один и не два варианта, а значительно больше. Короче, следует пораскинуть мозгами, но и определить, что могло бы внести в вашу жизнь толику азарта, сделало бы её более интересной и динамичной, придало бы ей побольше драйва. Стоит даже выделить на такие размышления целый день, чтобы спокойно и без помех найти ответ на этот, отнюдь не маловажный в данном аспекте, вопрос.

 

Рецепт второй. Не старайтесь быть интересными для всех 

Серьезной проблемой многих людей, мешающей им быть счастливыми, является то, что они думают, будто они и их жизнь мало кому интересны. Самое смешное, что они абсолютно правы. Запомните: ни вы сами, ни ваши желания, интересы и стремления, ни, тем более, ваши проблемы почти никому неинтересны. Исключение составляют, пожалуй, только ваши родные и самые близкие друзья.

                                      девушка лежит на цветах

Остальным же ваша жизнь интересна так же, как фуа-гра вегетарианцу. Просто такова психология людей, что свои проблемы и увлечения их интересуют намного больше, чем чужие. Однако, почему ваша «неинтересность» должна лишать вас счастья? Скорее наоборот - не будучи под прицелом пристального внимания со стороны других, жить намного проще и свободнее. Поэтому рефлексировать по поводу того, что кто-то не заостряет интерес на вашей персоне, совершенно не стоит.

И уж тем более не стоит пытаться привлекать к себе внимание искусственно. Гораздо правильнее – оставаться самим собой и сконцентрироваться на собственных интересах и жизненных приоритетах. Это не только позволит вам стать более независимым от косвенного влияния других людей, но и более самодостаточным, а самодостаточность – одно из непременных условий счастливой жизни для многих людей, о чем будет сказано в следующей статье.

admin 18.10.2017 0 1069
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия