Посмотреть сообщение

Рецепты счастья (Часть III)

Быть счастливым хочет каждый, и каждому его счастье представляется по-своему, чисто индивидуально. Поэтому так часто эти представления у разных людей совершенно не совпадают. Тем не менее, для большинства счастье – и главная цель жизни, и самое замечательное из всех ощущений, в ней испытанных. 

Однако далеко не все стремятся прилагать усилия, чтобы приблизить наступление своего счастья, считая его чем-то таким, что может либо само непроизвольно свалиться буквально на голову, либо всю жизнь или большую её часть находиться от человека в недоступной дали, поэтому и пытаться приблизить его – напрасное занятие. Однако это не совсем точные представления о действительности вообще и о счастье в частности. Так, в большинстве случаев определяющую роль в наступлении или не наступлении счастья играет позиция самого человека и его действия в этом отношении. 

Рецепт первый. Самосовершенствуйтесь

В большинстве случаев и для многих людей ощущение счастья или несчастья зависит от внешних обстоятельств, воздействующих на человека тем или иным образом. Но, тем не менее, существуют и внутренние силы, которые не только влияют на осознание человеком своего счастья, но и на приближение его наступления. И одним из таких факторов, причем очень и очень мощным, является стремление к самосовершенствованию.

 

                                        девушка в горах

Для некоторых людей понятие самосовершенствования связано с чем-то очень трудным и даже неприятным, с чем-то таким, что отнимает силы и время, не доставляя при этом никакого удовольствия. Однако такие представления верны лишь отчасти и только в отношении тех вещей, которые вам неприятны. Нередко это идет еще из детства, когда родители заставляли ребенка совершенствоваться в каком-то деле, к которому у него абсолютно не лежала душа. Да и многие взрослые зачастую вынуждены работать в той сфере, которая им совсем неинтересна и не доставляет никакого удовлетворения, за исключением разве что материального. 

Естественно, что самосовершенствование в этих сферах счастья не принесет. Но ведь есть же такие области человеческой деятельности, которые вам по-настоящему интересны. Именно они и могут стать «площадкой» для вашего самосовершенствования, которое, кстати, будет приносить не только удовольствие, но и практическую пользу, расширяя ваши возможности. 

Не исключено, что через некоторое время эта сфера станет вашей основной профессией, совместив в себе и приятное, и полезное. Есть немало людей, которые посредством самосовершенствования в какой-либо области сделали её своим основным видом профессиональной деятельности, исключив, таким образом, из своей жизни необходимость тратить чуть ли не половину этой жизни на совершенно нелюбимую работу. Естественно, что это сделало их намного счастливее. 

Рецепт второй. Получайте радость и от результата, и от процесса

Чаще всего деятельность людей ориентирована либо на результат, либо концентрируется на самом процессе. В последнем случае человек получает обычно больше удовольствия, и оно более длительно. Так происходит, например, при общении с друзьями, прогулках на природе и других приятных вещах, результатом от которых и является собственно само получаемое в их процессе удовольствие.

 

                                        девушка на природе читает книгу

В данной ситуации другого результата и не требуется, в отличие от тех случаев, когда именно он поставлен во главу угла. Здесь, напротив, достижение результата не предполагает какого-либо удовольствия в процессе его достижения. И, что характерно, такая деятельность в жизни большинства людей существенно преобладает. 

Конечно, это не позволяет получать радость от своей деятельности, делая её неинтересной и нелюбимой. Мало того, направленность только на результат в некоторых видах деятельности, мешает его достижению, поскольку у человека отсутствует концентрация на процессе, что снижает степень эффективности его действий.

В большинстве случаев есть возможность найти в процессе работы что-то хорошее, приятное и интересное, и если это сделать, то и усталость от этой работы будет существенно меньше, и результат лучше, и настроение позитивнее, что, несомненно, положительно скажется на общем индексе вашего счастья.

admin 22.10.2017 0 874
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия