Посмотреть сообщение

Снимаем напряжение, радуемся жизни (Часть I)

Современная невероятно динамичная и очень насыщенная жизнь оставляет людям все меньше и меньше свободного времени, так необходимого для отдыха и восстановления сил. Неудивительно, что люди находятся в постоянном напряжении, негативно влияющим на их психоэмоциональное состояние и физическое самочувствие.

Решить эту проблему и восстановить способность радоваться жизни помогут некоторые приемы, которые мы предлагаем вашему вниманию ниже. Их использование способствует снятию напряжения, восстановлению хорошего психоэмоционального состояния, обретению позитивных эмоций. Надеемся, что они будут полезны и для вас.

                                        девушка в поле

Прием №1. Жесты

Люди жестикулируют по-разному. У некоторых жестикуляция ярко выражена, для других же более характерны весьма скупые движения. Но к какому бы типу людей вы не относились, этот прием позволит вам быстро и эффективно снять психическое напряжение. Итак, ваша задача будет состоять в том, чтобы рассказать при помощи жестов о каком-либо человеке (можно и о себе), явлении или событии.

Вариант – рассказать таким способом о своем настроении на данный момент или же о том настроении, которого вам бы хотелось достичь. В любом случае такая пантомима за какие-нибудь несколько минут снимет ваше психическое напряжение и повышенную тревожность, поможет вам раскрепоститься, расслабиться, почувствовать прилив новых сил. Главное правило – жестикулируйте максимально энергично, включая в работу максимальное количество мышц.

Прием №2. Бамбуковый лес

Представьте, что вы находитесь в бамбуковом лесу. В самом его центре. И вам нужно выбраться из него. Как известно, бамбук растет довольно плотно, поэтому придется маневрировать, пробираться между его стволами. Попытайтесь представить, как стволы бамбука прикасаются к вашему телу, как вы огибаете их, продвигаясь дальше к «опушке».

Движения делайте активно. Глаза можно закрыть, но если открытые глаза не мешают представлять нужную ситуацию, то лучше действовать с открытыми глазами. Обычно хватает 5 – 10 минут, чтобы снять накопившееся напряжение. Главное – сосредоточиться на своих ощущениях и движениях.

                                        девушка медитирует в бассейне

Прием №3. Райский сад 

Данный примем существенно отличается от предыдущих. Основное отличие в том, что выполняется он в положении сидя в удобной позе в состоянии расслабления. Итак, нужно представить, что вы находитесь в райском саду. Здесь каждый имеет возможность заниматься тем, чем хочется. И никто не заставляет делать что-либо, не нравящееся находящимся здесь людям, поскольку их единственная цель состоит в том, чтобы получать наслаждение. Естественно, что вы – не исключение. Поэтому подумайте, что же в жизни доставляет вам наслаждение и радость.

Тщательно обдумайте все стороны и нюансы этих наслаждений и радостей. Вспомните, когда в последний раз вы их получали. Как обстояли при этом дела. Но этим не ограничивайтесь – подумайте, какие еще удовольствия вы могли бы получать, изобретите что-то новенькое, с чем вы раньше не сталкивались. Помечтайте о чем-то пока недоступном для вас. Главное – полностью сконцентрироваться на этих приятных вещах, что позволит вытеснить из сознания весь негатив, оставив место только для позитива. 

admin 17.10.2017 0 883
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Информация о сообщении
Рейтинг
1 голоса
Действия