Посмотреть сообщение

Снимаем напряжение, радуемся жизни (Часть III)

Поводов для того, чтобы получить стресс и создать в своем сознании очаг повышенного психоэмоционального напряжения в нашей жизни, к сожалению, предостаточно. И многие люди считают это само собой разумеющимся, часто даже не обращая на это особого внимания.

 

Однако подобное положение вещей вовсе не означает, что нужно мириться с такой ситуацией. Наоборот – стоит по возможности оптимизировать и позитивизировать свое состояние. С этой целью мы предложим в этой статье определенные приемы, которые помогут снять напряжение, почувствовать себя увереннее, снова ощутить вкус жизни.

 

Приём №1. Ниши наслаждения

Это прием позволяет отвлечься от негатива, полностью сконцентрировав свое внимание на наиболее позитивных моментах жизни. Он также помогает сформировать способность наслаждаться окружающей действительностью.

 

                                        девушка в шляпе на носу яхты

Итак, можно принять удобную позу, лучше всего сидя, и подумать над тем, какие существуют в этом мире места, где бы чувствовали себя абсолютно комфортно, такие места, одно только пребывание в которых может доставлять вам удовольствие.

 

Теперь сконцентрируйтесь на воспоминании занятий, доставляющих вам удовольствие. Вы можете вспомнить вообще любые дела, которые вам нравятся, которые вам интересны, которые несут в себя заряд хорошего настроения для вас и т.д.

 

Третьим шагом в данном приеме будет воспоминание тех людей, общение с которыми доставляет вам удовольствие.

 

В заключительной части приема сопоставьте все три категории вещей, доставляющих вам удовольствие, и определите, есть ли взаимосвязь между какими-либо из них, например, доставляющим вам удовольствие делом вы можете заниматься в комфортном для вас месте с нравящимися вам людьми. И даже если совпадений не будет, все равно этот прием позволит снять напряжение и поднять настроение.

 

Приём №2. Великий мастер

Нередко причиной повышения психоэмоционального напряжения становится ситуация, когда у человека что-то не получается, в связи с чем начинает страдать его самооценка. В такой ситуации стоит воспользоваться приёмом «Великий мастер». Суть его в том, чтобы определить свои сильные стороны, т.е. те сферы, в которых вы действительно классный специалист. При этом не обязательно, чтобы это были чисто профессиональные сферы.

 

Так, этим может быть и ваше хобби, какие-нибудь увлечения, например, вы прекрасно рисуете, можете легко убеждать других, умеете играть на каком-либо музыкальном инструменте и т.д. Наверняка таких умений наберется немало, что позволит вам понять, насколько вы великий мастер во многих делах, а значит – и поднять вашу самооценку.

 

Приём №3. Переписанная автобиография

Этот прием позволяет сформировать способность видеть в жизни много хорошего, повысить уровень оптимизма, развить в себе позитивный взгляд на мир.

 

                                        блокнот для записей 

В биографии каждого человека включает как несчастья, трудности и проблемы, так и радости и удачи. И ваша задача будет в том, чтобы рассказать самому себе собственную биографию так, чтобы в ней оставались только позитивные моменты, т.е. такие обстоятельства и события, которые доставили вам радость, удовольствие и другие приятные чувства.

 

Описывать эти события и ваши чувства, которые они у вас вызывали, следует как можно детальнее, чтобы заново всё это прочувствовать, и всего полчаса использование этого приема позволит радикально изменить настроение к лучшему.

admin 20.10.2017 0 887
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Рейтинг
1 голоса
Действия