Посмотреть сообщение

Обретаем внутреннюю гармонию

Очень мало найдется в этом мире людей, которые не хотели бы обрести гармонию во всех сферах своей жизни. Однако удаётся это сделать лишь единицам, которые обладают знанием, как это сделать.

Это знание могло быть ими приобретено посредством личного опыта с учетом многочисленных проб и ошибок, или же было почерпнуто из каких-либо источников, одним из которых и является данная статья, где мы представим пару простых приемов обретения внутренней гармонии.

1. Почувствуйте время

Всем известно, как обычно проходят будни современного человека. Чаще всего они характеризуются большой суетой и существенными психоэмоциональными перегрузками, что, естественно, отнюдь не делает жизнь этих людей гармоничной. Здесь важное значение имеет чувство времени.

                                      потеря времени стресс

Каждый может вспомнить множество моментов из своей жизни, когда в суете и заботах вы просто не замечаете, как пролетело время. Недаром говорят, что часы идут, дни бегут, а годы летят. Так может пролететь и вся жизнь, причем совершенно незамеченной.

Проблема в том, что большинство людей многие вещи делает, что называется, «на автопилоте»: умываются, завтракают, отправляются на работу и т.д., не замечая при этом, не только окружающего мира, но и пролетающего мимо времени. Однако его ход можно замедлить. И это не какая-нибудь ненаучная фантастика, а реальность. Вам просто нужно «оглядеться» и начать чувствовать настоящий момент, то самое «здесь и сейчас», о котором многие слышали, но редко пытались его обнаружить.

Однако именно это «чувствование» времени позволит получать удовольствие от практически каждого момента вашей жизни, которая при этом станет существенно гармоничнее. Здесь можно порекомендовать в качестве начального шага в этом направлении такой прием: возьмите какое-либо любимое вами лакомство и не торопитесь сразу отправлять его в рот, а внимательно его рассмотрите, почувствуйте его запах, обратите внимание на ваше предвкушение от предстоящего удовольствия.

                                      удовольствие от еды

И только потом начинайте его есть, при этом делайте это медленно, ощущая все оттенки вкуса. Согласитесь, что так вы получите несравнимо больше удовольствия, чем, если бы вы съели это лакомство второпях, на ходу. Перенесите этот прием и на другие ваши действия и времяпрепровождение, и уже это позволит почувствовать время и ощутить жизненную гармонию.

2. Будьте доброжелательны к окружающему миру

Большинство людей постоянно находятся в состоянии конфликта, и внешнего, и внутреннего. Конечно, людям приходится реагировать на воздействия извне, и они чаще всего делают это излишне агрессивно, пусть даже эта агрессия внешне не проявляется, но она все равно существует внутри, разрушая нашу внутреннюю гармонию, и выкачивая из нас позитивную жизненную энергию.

                                      негативный момент

Однако это можно изменить, если начать относится к окружающим людям, происходящим событиям, да и ко всему миру, более доброжелательно. Научиться этому поможет так называемая «дружественная медитация». Суть которой состоит в том, чтобы, находясь в состоянии расслабления, пожелать всем своим знакомым (пусть даже вы относитесь к ним крайне негативно) всего самого хорошего.

                                     радостная улыбка девушки

Постарайтесь при этом выявить их положительные качества, проникнитесь к этим людям сочувствием и пожелайте им счастья. Через некоторое время вы можете «медитировать» таким образом, даже на ходу по отношению к незнакомым встречающимся вам людям. То же самое можно делать и по отношению ко многим событиям и явлениям действительности. 

Уже на первых этапах использования рассмотренных приемов вы почувствуете, насколько более гармоничной и позитивной становится ваша жизнь, а еще более усилить данный эффект вам позволят приемы, которые будут рассмотрены в следующей статье.

admin 07.12.2017 1 820
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  •  Юлия: 
     
    По первому пункту скажу, что еще это можно назвать "быть в моменте". Я делала эксперимент: фиксировали на бумаге всё, что я делала в течение дня. Очень полезная вещь, начинаешь осознавать происходящее!
     
     20.09.2019 
    0 очков
     
Рейтинг
2 голоса
Действия